Битва за четвертое место: «Нижний» ставит командный рекорд и обходит МБА!

«Пари Нижний Новгород» в гостях уверенно одолел московскую МБА, установил командный рекорд сезона по пропущенным очкам и обошел москвичей в таблице, заняв четвертое место — 88:55 (18:16, 27:8, 21:11, 22:20).

Москвичи завершали первый этап «регулярки» в четверке лидеров и всего несколько дней назад порадовали своих болельщиков фантастической волевой победой над действующим чемпионом. «Пари Нижний Новгород» подошел к битве за четвертое место с похожими показателями — пятая строчка в таблице и лишь на одну победу меньше, так что игра обещала быть равной. Чтобы обогнать МБА, нижегородцам нужно было побеждать с разницей в 8 очков или более.

Однако команда Зорана Лукича решила сразу взять ход игры в свои руки. Хотя первая четверть прошла в равной борьбе и закончилась с минимальным преимуществом гостей, проблемы с составом у МБА постепенно давали о себе знать. Сразу после начала второй четверти Никола Ребич, Джермейн Лав и Иван Стребков продемонстрировали полное превосходство «скамейки» гостей над запасными МБА. Рывок 9:1 помог волжанам обеспечить двузначное преимущество над коллективом Василия Карасева — 27:17.

На этом «Пари Нижний Новгород» не успокоился и продолжил наращивать отрыв. Защита нижегородцев не давала ни единого шанса ослабленной травмами МБА, а Даниил Аксенов, только что перешедший из «Астаны», не смог в своей первой игре стать «джокером» для москвичей, набрав до перерыва лишь одно очко. Взяв вторую четверть со счетом 27:8, волжане обеспечили себе к концу первой половины комфортную разницу 45:24.

У болельщиков МБА еще оставалась надежда на второй подряд невероятный камбэк, но «Пари НН» так и не позволил москвичам отыграться, лишь увеличив свой перевес. С большим запасом превзойдя нужные «+8», дружина Зорана Лукича взяла убедительный реванш за поражение в октябре и обошла нижегородцев в таблице.

Защита нижегородцев. В нынешней регулярке «Нижний» уже четырежды не позволял соперникам перешагнуть за отметку в 60 набранных очков, но в поединке с МБА продемонстрировал свой лучший защитный результат в сезоне — 55 очков. Ни один игрок МБА так и не смог добраться до двузначного числа в графе «набранные очки».

Даниилу Аксенову не везет во встречах с «Пари Нижним Новгородом»: уже в третий раз за сезон его команда (сначала «Астана», теперь МБА) терпит от волжан поражение с разницей в 20 или более очков.

Главный тренер МБА Василий Карасев:
— В первую очередь, хочу извиниться перед болельщиками, потому что то, что они сегодня увидели, не соответствует тому, что они заслуживают видеть. Мы очень много ошибались. Я уже сказал команде в раздевалке, что усталость не может быть оправданием такой игре — в Евролиге команды играют при еще более плотном графике, и мы должны ориентироваться на лучших. У нас молодая команда, такие поражения тоже случаются, через них нужно пройти, сделать правильные выводы и исправить ошибки в дальнейшем.

Главный тренер «Пари Нижнего Новгорода» Зоран Лукич:
— Поздравляю свою команду с заслуженной победой. Хочу поддержать МБА, мы оказывались в такой ситуации. Они потратили очень много сил в игре с «Зенитом». Это спорт — сегодня ты можешь выиграть, а завтра — проиграть, бывает всякое. Я уже говорил, МБА абсолютно заслуженно вошла в шестерку сильнейших. Мы же сегодня показали хороший баскетбол, совершали некоторые ошибки, но в итоге взяли свое. Еще хочу извиниться перед соперником за свой челлендж, это не было каким-то проявлением неуважения, я хотел его отменить, но судьи уже пошли смотреть.

МБА: Даниил Касаткин (6 + 6 подборов)
«Пари Нижний Новгород»: Джермейн Лав (17 + 4 перехвата), Александр Ганькевич (15), Драган Апич (12 + 5 подборов), Евгений Бабурин (12), Никола Ребич (10)

МБА: 29 января в гостях против ЦСКА
«Пари Нижний Новгород»: 30 января в гостях против УНИКСа