Би Джей Джонсон обновляет рекорд результативности и приносит «ПАРМЕ» победу в Красноярске

Пермская «ПАРМА» в гостях обыграла красноярский «Енисей» – 101:82 (19:28, 34:22, 21:17, 27:15).

Матч начался с четырех результативных атак «Енисея». После точного штрафного Ксэвьера Ратэн-Мэйса преимущество сибиряков стало двузначным – 10:0. Камбек гостей возглавили Айзея Риз и Станислав Ильницкий, набравшие на двоих 15 очков. Но концовка первой четверти прошла под знаком Джеремайи Мартина. Защитник хозяев набрал 11 очков своей команды подряд и вернул «Енисею» комфортный отрыв в счете – 28:19.

Но пермяки вновь смогли перехватить инициативу. Гости явно поймали кураж и во главе с «горячим» Айзея Ризом (20 очков к большому перерыву) начали постепенно сокращать отставание. На последней минуте второй четверти точные броски Си Джея Брайса впервые в матче вывели вперед «ПАРМУ», и на большой перерыв в роли лидера ушли уже уральцы – 53:50.

Главным героем второй половины матча стал Би Джей Джонсон. Точные броски форварда помогли «ПАРМЕ» упрочить преимущество. После эффектного данка американца в середине заключительной четверти отрыв гостей достиг отметки в «+15» – 88:73. В оставшееся время уральцы не сбросили обороты и довели матч до уверенной победы.

Х-фактор
Перед этой встречей гости находились лишь на десятом месте по результативности в лиге (78,1 набранных очка). Но в Красноярске они не побоялись ввязаться в открытый баскетбол и не прогадали. Пермяки обновили рекорд результативности в сезоне, впервые набрав более 100 очков.

«ПАРМА» начала второй этап регулярного чемпионата с двух побед. Пермяки обошли «Енисей» в турнирной таблице и закрепились на пятом месте.

Би Джей Джонсон в этой встрече обновил рекорд «ПАРМЫ» по набранным очкам в одном сезоне. В активе форварда в нынешнем чемпионате 524 очка в 27 играх. Предыдущее достижение (523 очка в 34 играх) принадлежало Джастину Роберсону.

«ПАРМА» прервала серию домашних успехов «Енисея». До этого сибиряки на своей площадке одержали 4 победы подряд, в том числе над УНИКСом и «Зенитом».

Главный тренер «Енисея» Йовица Арсич:
– Очень сложно говорить что-то о баскетболе сегодня. Мы показали от силы в первые 5-10 минут насколько-то достойную игру в защите. После этого мы почти не защищались как позиционно, так и во время переходов. Перед игрой мы говорили, что соперник очень здорово играет на подборе, и нашей задачей сегодня являлось навязать борьбу за щит. Однако мы его проиграли, дали соперникам сделать на 14 подборов больше. Когда ты проигрываешь подбор на своем щите, ты не имеешь возможности для быстрых атак, а когда проигрываешь на чужом – не можешь рассчитывать на легкие очки или открытые броски.
Мне хотелось бы извиниться перед нашими болельщиками, которые сегодня заполнили зал, но им пришлось сегодня видеть такой баскетбол от нашей команды. В какой-то момент у меня сложилось впечатление, что некоторые игроки вышли на площадку, но их головы и мысли были где-то в другом месте.
Некоторым сегодня я дал больше игрового времени, чем их игра того заслуживала, во многом исходя из того, какую работу они проделывали для выхода в Топ-6. Но после игры в раздевалке я сказал игрокам, что то, что было в прошлом, осталось в прошлом и не является заслугой в настоящем. Если они не будут проделывать такой же объем работы, который мы видели до выхода в Топ-6, их время будут получать совсем другие игроки.
Еще раз хочу извиниться перед болельщиками и заверить их, что мы рассчитываем показать более агрессивную игру во вторник с Краснодаром, выйти на тот уровень, который позволил нам быть столь успешными в этом сезоне, и попросить вас всех прийти и поддержать нас.

Главный тренер «ПАРМЫ» Евгений Пашутин:
– Очень важная игра. Хочу поздравить клуб и ребят, потому что большой перерыв был, и мы практически не играли никаких товарищеских игр. Решили готовиться дома, организовывали спарринги между собой, но в интенсивном режиме.
Мы понимали, что Красноярск дома проиграл всего, по-моему, две игры за весь сезон. Мы знаем их сильные стороны, лидеров: это Мэйс, Мартин, Хопкинс. Ну и все остальные молодые ребята: Карпенко помогает, Белянков.
«Енисей» сильная команда, для нас эта победа еще один шаг к своей цели. Мы понимаем, что сейчас наша задача прилететь домой и восстановиться к следующей игре. В Топ-6 каждый следующий соперник сильнее, чем предыдущий, потому что слабых уже нет. Каждый матч надо быть сфокусированным, готовым быть максимально мобилизованным и играть командно, один за всех и все за одного.

«Енисей»: Ксэвьер Ратэн-Мэйс (25), Джеремайя Мартин (22), Микел Хопкинс (11 + 5 подборов).
«ПАРМА»: Би Джей Джонсон (23 + 6 подборов), Айзея Риз (22 + 8 передач + 7 подборов), Си Джей Брайс (17 + 8 передач), Станислав Ильницкий (14 + 9 подборов)

«Енисей» (16-12): 5 марта дома против «Локомотива-Кубань»
«ПАРМА» (17-11): 6 марта дома против «Зенита».