«Автодор» завершает неудачную серию победой над «Калевом»

Российский «Автодор» дома взял верх над эстонским «Калев» – 87:61 (18:21, 26:19, 20:15, 23:6).

«Автодор»: Никита Михайловский (24 + 5 подборов), Нэйт Мэйсон (14), Маркел Старкс (12 + 6 передач), Джиан Клавелл (11), Дрю Гордон (10 + 10 подборов).
«Калев»: Чавон Льюис (13 + 8 подборов + 3 перехвата), Морис Кемп (10 + 10 подборов).

К этой встрече волжане подходили с пассивом в три поражения подряд. Матч с «Калевом» был отличной возможностью прервать столь безрадостную серию неудач. Помимо слабого старта эстонцев в турнире на руку саратовцам играли и кадровые проблемы соперника. В Россию прибалты прибыли ввосьмером. Причем вне обоймы у них остались сразу несколько ключевых исполнителей — Девин Томас, Маркус Кин, Янари Йоэсаар и Крегор Хермет.

Удивительно, но в дебюте встречи лидерство захватили гости, в составе которых довольно уверенно выглядел Рауно Нургер. Саратовцы тяжело входили в игру, но в какой-то момент за счет класса исполнителей смогли перехватить инициативу. Индивидуальное мастерство Нэйта Мэйсона и трехочковые Джиана Клавелла вывели «Автодор» вперед – 18:15. Но концовка первой четверти все же осталась за эстонцами. Удачные действия Брано Джукановича и Танела Курбаса вернули лидерство «Калеву» — 21:18.

Но уже во второй 10-минутке начала сказываться глубина скамейки хозяев. У них активно «включились» Никита Михайловский и Дрю Гордон. На двоих они набрали 16 очков в четверти, чем и обеспечили волжанам лидерство по итогам первой половины встречи – 44:40.

В третьей четверти хозяева продолжили наращивать преимущество. Эстонцы пытались держать интригу за счет отдельных трехочковых, но яркая игра лидеров «Автодора» оказалась более весомым аргументом. В активе Мэйсона, Клавелла, Михайловского, Гордона и Желько Шакича по итогам 30 минут значилось 57 очков, а лидерство саратовцев достигло отметки в «+9» — 64:55.

Интрига в матче исчезла уже на старте заключительной 10-минутки. Точные броски Михайловского и Маркела Старкса спровоцировали очередной рывок хозяев. «Автодор» удивительно легко добился преимущества в 21 очко – 77:56. После этого судьба встречи была предрешена.

Никита Михайловский провел очередной выдающийся матч. Он стал самым результативным игроком встречи и при этом обновил личный рекорд результативности – 24 очка.

3 – «Автодор» в этой встрече прервал серию из 3 поражений подряд.

«Автодор»: 18 января дома с ЦСКА
«Калев»: 18 января дома с «Зенитом»

14/01/2021 Avtodor-Kalev 87:61