«Автодор» набирает «сотню» и одерживает 5-ю победу подряд

Саратовский «Автодор» дома оказался сильнее «Нижнего Новгорода» — 100:94 (17:19, 27:19, 27:25, 29:31).

«Автодор»: Кенни Чери (22), Джэрон Джонсон (17 + 5 передач), Филип Скрабб (14 + 5 передач), Ди Джей Фандерберк (14).
«Нижний Новгород»: Иван Стребков (21 + 6 передач), Антон Астапкович (20), Сергей Торопов (13 + 6 подборов), Павел Антипов (10).

Обе команды подошли к «волжскому дерби» в хорошей форме: «Автодор» выиграл четыре последних матча и находился на 2-й строчке в турнирной таблице, «Нижний» с тремя победами подряд замыкал Топ-5 команд Лиги.

Первая четверть началась с равной борьбы, но рывок 8:2 в исполнении дуэта Кенни Чери — Грэнт Джеррэт помог саратовцам захватить инициативу на старте. Впрочем, благодаря активной защите и удачным действиям вышедших со скамейки Роландса Фрейманиса и Павла Антипова нижегородцы смогли быстро вернуться в игру и даже уйти на первый перерыв лидерами — 19:17.

А в начале второй 10-минутки у «Нижнего» наконец-то прорезался трехочковый бросок: три подряд дальних попадания от Антона Карданахишвили, Ильи Платонова и Роландса Фрейманиса позволили увеличить преимущество до 7 очков и заставили Эмиля Райковича брать экстренный тайм-аут. И это сработало. Хозяева трансформировали игру, сместили акцент на броски из-за дуги и всего за 5 минут превратили «-7» в «+9». Теперь уже гости попытались организовать погоню, но «Автодор» выдержал натиск и не позволил сопернику серьезно сократить разницу в счете — 44:38 в пользу саратовцев после первой половины.

Нижегородцы не сдавались и сразу после большого перерыва смогли сократить разрыв до минимума — 43:44. Но их порыв моментально остановили Филип Скрабб и Кенни Чери. А уже через несколько минут заявил о себе Джэрон Джонсон. Американский форвард набрал 8 очков подряд — и перевес хозяев возрос до максимальных «+13». Правда, удержать комфортный задел до конца 10-минутки саратовцам не удалось — 71:63 перед заключительным игровым отрезком.

Первые минуты финальной четверти прошли по знакомому сценарию: «Нижний» вновь бросился вперед в попытке совершить камбэк, но мощный ответ «Автодора» отбросил гостей на дистанцию в 9 очков.

И все же без концовки не обошлось. За 35 секунд до сирены Иван Стребков красивой передачей нашел под кольцом Александра Ганькевича, который сократил отставание нижегородцев до 2 очков. Впрочем, это была последняя возможность для гостей спасти игру. В ответной атаке Филип Скрабб забил тяжелейший бросок со средней дистанции, а уже в следующем эпизоде Кенни Чери совершил перехват на своей половине и отправился в быстрый проход «пробивать сотню» — 100:94.

«Автодор» одерживает пятую победу подряд и поднимается на первую строчке в таблице.

Кенни Чери в этой игре вновь стал важнейшей фигурой в нападении «Автодора». Защитник записал на свой счет 22 очка, но, что еще важнее, совершил важнейший перехват на последних секундах матча. Благодаря этому канадец стал самым полезным игроком встречи (23 балла).

19 — саратовцы продемонстрировали отличную защиту, вынудив «Нижний» совершить 19 потерь, одна из которых и стала решающей в матче.