«Автодор» выстоял в концовке и победил шестой раз подряд

Саратовский «Автодор» на домашнем паркете переиграл «Пари Нижний Новгород» – 81:74 (19:27, 28:17, 20:12, 14:18).

Дебютный отрезок матча обе команды начали с серии успешных атак и уже к середине четверти набрали по 11 очков. Нападение «Автодора» традиционно вели за собой Малик Ньюмэн и Рэйшон Хэммондс. На результативную игру легионеров соперника 17 очками ответили Александр Чадов и Владислав Близнюк, благодаря чему ранним лидерством завладели именно гости – 27:19. Перехватить инициативу саратовцам помог Брэндон Гарретт. Форвард набрал быстрые 6 очков со скамейки и дал начало рывку 14:3, в результате которого в лидерах оказались уже хозяева – 33:30. Но после тайм-аута Зорана Лукича «Пари НН» благодаря проходам Кендалла Смита и Чадова не позволил оппоненту развить успех. Перед большим перерывом подопечные Миленко Богичевича вели все те же 3 очка – 47:44.

В начале второй половины Хэммондс и Гарретт получили по 4-му персональному замечанию и временно отправились на скамейку. Но саратовцы и без основных больших продолжили наращивать преимущество. Серия из 3 дальних попаданий помогла «Автодору» оторваться на 8 очков в середине третьей 10-минутки, а 3-очковый Доминика Мавры впервые в матче сделал лидерство команды Богичевича двузначным – 67:56 перед решающим отрезком.

На старте последней четверти перевес хозяев достиг уже 15 очков, но нижегородцы смогли организовать камбек. Дальние попадания Близнюка и Ивана Стребкова сократили отставание гостей до «-2» за 2 минуты до конца основного времени – 74:72. Хэммондс к тому моменту успел получить пятый фол, поэтому роль лидера взял на себя Ньюмэн. Защитник сначала отправил в цель 3-очковый бросок, а затем довел мяч до свободного Душана Беслача в краску. «Автодор» завладел преимуществом – 79:74, а времени на ответный рывок у «Нижнего» уже не осталось. Саратовцы в напряженной концовке добыли шестую победу подряд.

Несмотря на проблемы с персональными замечаниями у ключевых игроков передней линии, саратовцы выиграли борьбу на чужом щите, собрав на 7 подборов в нападении больше соперника (15 против 8). Примечательно, что в решающей четверти хозяева 6 раз забирали отскок после собственных промахов, за счет чего смогли набрать важные очки второго шанса и победить.

Эта победа стала для «Автодора» 10-й в истории противостояния с нижегородцами. Благодаря сегодняшнему успеху саратовцы сравняли счет в истории личных встреч с «Пари НН» – 10:10.

Главный тренер «Автодора» Миленко Богичевич:
– Рад, что мы продолжаем нашу победную серию. Мы знали, что игра будет жесткая, это стиль «Нижнего». Доволен, как мы боролись. Был момент в матче, когда мы играли не очень умно. Но победа есть победа. Парни показали большую энергию и в решающий момент не подвели.
Если быть честным, мы использовали усталость «Нижнего», но обе команды показали себя с хорошей стороны, а победу мы заслужили.
Хочу пожелать тренеру Зорану Лукичу и команде «Нижний Новгород» успеха в финале четырех Кубка России.

Главный тренер «Пари НН» Зоран Лукич:
– Всю вторую половину мы были догоняющими, но, знаете, у меня нет никаких претензий по самоотдаче своей команды. Вчера мы тоже провели игру дома. Здесь тоже была возможность победить, к сожалению, не хватило мелочей. Мы начали третью четверть с трех открытых бросков, которые не реализовали, а Ньюмэн во второй половине забил три или четыре броска через руки – очень тяжелые. Вот и разница. Плюс мы промазали четыре лэй-апа: это были не броски в кольцо, а кидание мяча в сторону кольца. Такие моменты и не позволили нам перевернуть игру в нашу пользу. Тем не менее, я даже не ожидал, что мы с такой нагрузкой сможем дать бой.

«Автодор»: Малик Ньюмэн (20), Доминик Мавра (16 + 5 передач), Рэйшон Хэммондс (13 + 9 подборов), Душан Беслач (11 +11 подборов)
«Пари Нижний Новгород»: Владислав Близнюк (21), Александр Чадов (19), Александр Ганькевич (13 + 5 подборов)

«Автодор» (15-16): 14 марта в гостях против «Руны»
«Пари Нижний Новгород» (10-22): 20 марта дома против «МИНСКА».