«Автодор» выигрывает матч, «ПАРМА» — битву за плей-офф

Саратовский «Автодор» в гостях нанес поражение пермской «ПАРМЕ» — 100:93 (20:28, 26:20, 19:25, 35:20).

«ПАРМА»: Адас Юшкявичус (21), Эйгирдас Жукаускас (20+5 подборов), Борис Савович (12+5 подборов), Лоренцо Уильямс (10+8 передач)
«Автодор»: Джиан Клавелл (28+5 передач), Маркел Старкс (16), Душан Ристич (16), Нэйт Мэйсон (16+8 передач), Желько Шакич (13+5 подборов)

«Автодор» приехал в Пермь на «матч последней надежды», а вот у «ПАРМЫ» задача была намного проще: чтобы гарантировать себе попадание в плей-офф, пермякам достаточно было даже проиграть с разницей меньше «-23».

Однако «ПАРМА» сразу дала понять, что такая «программа-минимум» для нее неприемлема. На старте первой четверти шла упорная и малорезультативная борьба, после чего команды обменялись серией трехочковых попаданий. Хотя «ПАРМЕ» не удалось по итогам этой перестрелки захватить лидерство, хозяева только настраивали прицел: незадолго до конца четверти три попадания подряд из-за дуги помогли пермякам оформить двузначное преимущество — 28:18.

Вторая 10-минутка также началась с удачной атаки в исполнении Максима Григорьева – одного из героев первой четверти. Но вслед за этим молодой Антон Квитковских помог гостям сократить разницу до «-3», а затем «взорвался» серией попаданий Джиан Клавелл. Саратовцы свели отставание к нулю и до свистка на большой перерыв даже сумели вырваться вперед. Но в концовке четверти Борис Савович и Эйгирдас Жукаускас вернули лидерство хозяевам – 48:46.

После большого перерыва «ПАРМА» постаралась сразу снять вопрос попадания в плей-офф и стартовала с рывка 9:0. По ходу четверти Адас Юшкявичус и Эйгирдас Жукаускас забрасывали противника градом трехочковых, и к середине четверти перевес «ПАРМЫ» достиг максимальных «+17». Однако гости не сдавались. Хотя шансов на выигрыш с нужной разницей уже практически не оставалось, саратовцы продолжали стремиться к победе. «Автодору» удалось к концу четверти свести отставание к «-8», а заключительная 10-минутка началась с перфоманса Желько Шакича и Душана Ристича. «Большие» саратовцев помогли гостям перехватить инициативу, а дальний бросок Маркела Старкса вновь сравнял счет – 86:86.

Концовка полностью осталась за «Автодором». За две минуты до конца Борис Савович в последний раз вывел «ПАРМУ» вперед (90:88), на что Джиан Клавелл и Нэйт Мэйсон ответили рывком 12:3. На последних секундах Клавелл точными штрафными зафиксировал окончательный счет, позволив «Автодору» в третий раз в этом сезоне набрать «сотню». Несмотря на это, «ПАРМА» обеспечила себе первый выход в плей-офф в своей истории.

Джиан Клавелл. Выходя со скамейки запасных, защитник каждый раз добавлял остроты атакам «Автодора» и стал в итоге самым результативным игроком матча, сыграв особенно важную роль в финальном рывке саратовцев.

17 очков – максимальное отставание, которое удалось отыграть «Автодору».