«Автодор» впервые в сезоне побеждает в Казахстане

Российский «Автодор» в гостевом матче выиграл у казахстанской «Астаны», поднявшись на 2-е место в группе «Б» – 80:73 (15:14, 20:18, 22:22, 23:19).

«Астана» (5-21) и «Автодор» (11-16) подошли к матчу, занимая 5-е и 4-е места в группе «Б». У саратовцев в домашней встрече с «Енисеем» прервалась серия из 4 побед, команда откатилась на 4-е место в таблице.

Первая половина прошла в равной борьбе. Команды обменивались выпадами, не отличаясь высокой результативностью. У хозяев выделялись Кваме Вон и Маркелл Джонсон, у гостей продуктивно работала вся стартовая пятерка во главе с Брэндоном Гарреттом. «Автодор» взял первую половину благодаря 3-очковому Шона Арманда под сирену – 35:32.

В третьей четверти соперники заиграли веселее. Саратовцы попытались обозначить преимущество, но «Астана» держалась — все те же «+3» у волжан по итогам 30 минут.

Полноценной концовки в матче не получилось. В середине четвертой четверти Малик Ньюмэн и Данило Николич организовали рывок 9:0 – 78:67 за 1 минуту 40 секунд до конца. «Автодор» довел дело до успешного для себя исхода, поквитавшись с «Астаной» за декабрьское гостевое поражение. Черно-белые одержали пятую победу в последних шести матчах.

Казахстанской команде после сегодняшней встречи осталось еще 6 матчей, но она завершит сезон на 5-м месте в группе «Б». «Астана» потеряла шансы на плей-офф, но и от идущего последним «МИНСКА» оторвалась на безопасное расстояние. Отсутствие психологического давления и свежесть помогли команде Олега Киселева до последнего бороться с претендующим на «постсезонку» саратовским клубом.

Икс-фактор
Данило Николич установил личный рекорд по подборам (12, из них 4 в нападении), что сильно помогло саратовцам в контроле на щитах – 41-29.

Главный тренер «Астаны» Олег Киселев:
— Мы, в принципе, хорошо смотрелись три четверти, но в четвертой у нас разладилась командная защита, плюс к этому мы отдали 12 подборов. Как и в игре с «ПАРМОЙ-ПАРИ», мы могли выиграть, но эти моменты нам помешали. Хочу поздравить «Автодор» с победой. Спасибо болельщикам, что пришли нас поддержать! Мы ждем их 13 марта на игре с «Самарой». Постараемся оправдать доверие и выиграть этот матч.

Главный тренер «Автодора» Бранислав Вичентич:
— Хочу поздравить мою команду с победой. Мы знали, что в Астане не будет легко, что они сейчас играют в хороший баскетбол и в прошлом матче уступили «ПАРМЕ-ПАРИ» с разницей всего в одно очко. Игра была равной, «Астана» играла чуть лучше, чем мы, но в последней четверти у нас было больше контроля игры, был контроль в защите, и мы остановили быстрые отрывы «Астаны», которые были большой проблемой.

«Астана»: Валерий Лиходей (18 + 6 подборов), Маркелл Джонсон (18 + 5 подборов), Кваме Вон (11)
«Автодор»: Брэндон Гарретт (18 + 9 подборов), Малик Ньюмэн (18), Данило Николич (14 + 12 подборов), Раде Загорац (14), Шон Арманд (10 + 5 подборов + 6 передач)

«Астана»: 13 марта дома с «Самарой»
«Автодор»: 12 марта на выезде с «МИНСКОМ»