«Автодор» возвращается с «-17» и побеждает «Астану» в гостях

Российский «Автодор» на выезде переиграл казахстанскую «Астану» -92:83 (19:29, 22:19, 25:11, 26:24).

«Астана»: Майкл Томпсон (20+9 передач), Девин Марбл (19+6 подборов), Адонис Томас (15), Мартиньш Мейерс (10+6 подборов).
«Автодор»: Желько Шакич (20+11 подборов), Евгений Минченко (19), Нэйт Мэйсон (17+5 передач), Никита Михайловский (17+5 подборов).

Для «Автодора» матч в Нур-Султане стал уже шестым за месяц. Более свежая «Астана» сразу же вознамерилась навязать гостям агрессивную атакующую игру. У «Автодора» к тому же откровенно не ладились дела в нападении, где можно было отметить только Желько Шакича. Хозяева успешно атаковали из-за дуги, и после точного трехочкового Майкла Томпсона разница стала уже двузначной – 21:11. Шесть трехочковых попаданий «Астаны» в первой четверти привели к тому, что хозяева смогли удержать это преимущество к началу второй 10-минутки – 29:19.

Вторая четверть тоже началась с дальних бросков «Астаны», и отставание команды Горди Херберта стало уже почти катастрофическим – «-17». Однако затем нападение «Астаны» забуксовало. До свистка на большой перерыв хозяева больше не смогли реализовать ни одной попытки из-за дуги. А вот у «Автодора» вдохновителем камбэка стал Никита Михайловский, который раз за разом угрожал острыми проходами и либо забивал, либо провоцировал соперников на пробивные фолы. В итоге к концу первой половины ситуация уже была для гостей не столь тревожной – 48:41.

На первых же секундах третьей четверти Майкл Томпсон забил очередной свой трехочковый, и на этом атакующие действия «Астаны» застопорились окончательно. Рывок «Автодора» 10:0, в котором солировали Шакич и Михайловский – и вот саратовцы впервые с начала матча сравняли счет. 51:51. Но волжане не собирались на этом останавливаться. «Автодор» взял четверть со счетом 25:11, и теперь уже для хозяев настало время волноваться. Дружина Эмиля Райковича устроила настоящий штурм кольца гостей, но в составе «Автодора» в четвертой 10-минутке нашелся новый лидер – Евгений Минченко. Центровой забивал практически в каждом своем владении, не давая казахстанцам приблизиться на «клатчевую» дистанцию. На последней минуте саратовцам все же пришлось понервничать – «+11» превратилось всего в «+4», но времени на что-то большее у «Астаны» уже не было.

Евгений Минченко. 215-сантиметровый центровой блестяще проявил себя в решающем игровом отрезке, в котором набрал 12 очков. За весь матч Минченко реализовал 7 из 8 бросков с игры, в том числе 3 из 4 трехочковых.

17 очков – самое большое преимущество «Астаны» в этой встрече, которое сумел отыграть «Автодор».