🔥 «Автодор» возвращает себе первое место в битве с «Зенитом»!

Саратовский «Автодор» на выезде переиграл санкт-петербургский «Зенит» — 83:74 (30:21, 14:12, 23:23, 16:18).

«Зенит»: Билли Бэрон (15), Миндаугас Кузминскас (14), Сергей Карасев (12), Игорь Вольхин (10)
«Автодор»: Грэнт Джерретт (20 + 9 подборов), Джэрон Джонсон (14), Антон Квитковских (12 + 5 подборов), Павел Сергеев (12), Желько Шакич (10 + 9 подборов)

К битве за второе место соперники подошли с продолжительными победными сериями: у «Зенита» она составляла пять матчей подряд, у «Автодора» — шесть. И саратовцы немедленно начали демонстрировать, за счет чего собираются продлить свой победный стрик. Не прошло и пяти минут игры, а «Автодор» уже вел 13:5, причем 9 очков из 13 были набраны трехочковыми бросками. «Зенит» быстро оправился от стартового натиска гостей и выдал мощный отрезок имени Сергея Карасева, набравшего 7 очков подряд.

Однако концовка четверти вновь осталась за командой Эмиля Райковича, и опять причиной тому стали броски из-за дуги — всего «Автодор» реализовал 6 трехочковых за половину. К концу первой четверти перевес «Автодора» был вполне комфортным — 30:21.

Выплеснув очень много сил в дебюте игры, волжане снизили интенсивность своих атак. На смену быстрому нападению первой четверти пришла тягучая «позиционка». Усилиями Билли Бэрона и Миндаугаса Кузминскаса «Зенит» сумел сократить отставание до «-5», но «Автодор» вновь прибавил перед большим перерывом — как и в первой 10-минутке, Желько Шакич и Антон Квитковских были точны из-за дуги. К концу первой половины преимущество «Автодора» стало уже двузначным — 44:33.

Отдохнув в перерыве, команды провели очень яркую и результативную третью четверть, главным героем которой стал Павел Сергеев, набравший 10 очков. Но хотя по итогам 10-минутки команды разошлись с боевой ничьей — 23:23, для «Зенита» это стало тревожным звонком, поскольку 11-очковое преимущество гостей сохранилось и перед началом финального игрового отрезка.

В заключительной четверти «Зенит» попытался устроить штурм, но «Автодор» по-прежнему выглядел намного свежее и без особого труда удерживал хозяев площадки на комфортной дистанции. Напряжение нарастало, и за три минуты до конца матча Хави Паскуаль, не сдержавшись, получил технический фол. Саратовцы хладнокровно реализовали три штрафных, продолжая вести с двузначным гандикапом. У хозяев оставалась последняя надежда на то, что Билли Бэрон найдет на исходе матча свой бросок. Но все четыре трехочковые попытки «Зенита» отказались безуспешными. Уверенно обыграв питерцев, «Автодор» возвращает себе первую строчку в таблице.

Грэнт Джерретт. Самый активный игрок в составе гостей одновременно выполнял и свои прямые функции центрового (5 подборов в атаке), и угрожал кольцу «Зенита» из-за дуги. В итоге Джеррет остановился в шаге от «гроссмейстерского» дабл-дабла 20 + 10 и стал самым результативным игроком встречи.

1 — «Автодор» пробудет на вершине таблицы как минимум до 26 декабря, когда «Зенит» встретится с казанским УНИКСом. А если питерцы возьмут верх в этом матче, то «Автодор» закончит календарный год в статусе единоличного лидера.