«Автодор» продолжает побеждать с Дарко Руссо

Саратовский «Автодор» в матче регулярного чемпионата на домашней арене взял верх над красноярским «Енисеем» – 86:81 (20:21, 18:18, 26:16, 22:26).

«Автодор»: Малик Ньюмэн (25), Райан Боутрайт (22 + 8 передач), Евгений Минченко (10), Брэндон Гарретт (7 + 8 подборов)
«Енисей»: Анджело Уорнер (18 + 9 передач), Евгений Белянков (12 + 5 подборов), Орландо Коулмэн (11), Александр Гудумак (9 + 5 подборов)

«Автодор» и «Енисей» стартовали в сезоне не так, как рассчитывали. Саратовцы и красноярцы перед очной встречей занимали 9-е и 10-е места – 3-7 и 2-8 соответственно. Волжский клуб сменил Милоша Павичевича на Дарко Руссо, с которым успел победить «Самару».

Попадания Анджело Уорнера в дебюте позволили «Енисею» вырваться вперед, но «Автодор» не отпустил соперника и быстро выровнял игру. Примерно так проходила вся первая половина: сибиряки делали попытки уйти в отрыв, черно-белые держали удар.

Самого крупного перевеса красноярцы добились в середине второй четверти, когда после двух 3-очковых выстрелов Владислава Трушина получили «+9». У «Енисея» был неплохой шанс сделать преимущество двузначным, но гости вскоре допустили три промаха в одной атаке. Тут же последовал ответ – Евгений Колесников из-за дуги. Удачные действия Евгения Минченко помогли «Автодору» окончательно вернуться в игру. Первые 20 минут матча двух стремящихся улучшить положение соседей по турнирной таблице прошли в яростной борьбе, «Енисей» вел 1 очко — 39:38.

Третья четверть началась с мини-рывка «Енисея» 6:0. «Автодор» на этот раз не только отыгрался, но и перехватил инициативу. Саратовцы поймали кураж благодаря 9 очкам от Райана Боутрайта всего за 1 минуту. Соотечественника поддержал Брэндон Гарретт, а на последней минуте красноярцы снова нарушили правила по время дальней попытки – на этот раз Малика Ньюмэна. Завершился удачный для хозяев отрезок фирменным отрывом, все тот же Ньюмэн зажег на табло 64:55.

В четвертой четверти Дражен Анзулович попробовал «зону», на что «Автодор» ответил 3-очковыми Ньюмэна и Данило Николича. «Енисей» ввязался в снайперское соревнование и оказался не менее успешен. Два подряд попадания из-за дуги от Евгения Белянкова позволили красноярской команде затащить соперника в концовку – 84:80 в пользу волжан.

За 40 секунд до сирены у «Енисея» была отличная возможность, когда Уорнер атаковал из-за дуги. Дальний бросок американца оказался неточным, а отскочивший мяч подхватил проворный Боутрайт, который устремился в одиночный отрыв и увенчал эпизод данком. В оставшееся время «Автодор» удержал перевес и взял вторую победу с новым главным тренером.

Райан Боутрайт. Лидер атаки «Автодора» отличился в наборе очков (22) и розыгрыше (8 передач), в его активе также 3 подбора и 2 перехвата. Разыгрывающий блеснул в решающие мгновения поединка, когда после подбора стал автором победного попадания.

75 – столько очков пропускает «Автодор» в среднем за игру при Руссо. После прихода в команду тренер заявил, что «для побед нужно хорошо обороняться каждую секунду матча». Во время 5-матчевой серии поражений волжане пропускали 94,2 очка за игру.