«Автодор» поднимается на 2-е место в таблице благодаря победе в овертайме в Красноярске

Саратовский «Автодор» в гостях взял верх над красноярским «Енисеем» — 101:95 ОТ (24:18, 16:21, 19:25, 23:18, 19:13).

«Енисей»: Каспер Уэйр (19), Бринтон Лемар (16), Сергей Балашов (14), Тимофей Герасимов (13 + 8 передач), Даррал Уиллис (13 + 6 подборов).
«Автодор»: Филип Скрабб (24 + 6 подборов), Грэнт Джерретт (20 + 5 подборов), Джэрон Джонсон (15 + 5 передач), Желько Шакич (12 + 7 подборов).

«Автодор» прилетел в Красноярск в статусе одного из лидеров чемпионата с 4 победами в 5 матчах. Хозяева же после стартового успеха в Таллине проиграли следующие три встречи.

Статус фаворита волжане принялись оправдывать с первых минут. По традиции основу их рывка составили трехочковые. Дальние попадания Евгения Колесникова и Филипа Скрабба вынудили главного тренера хозяев Дражена Анзуловича брать тайм-аут уже в дебюте встречи – 10:2. После минутной встряски и серии замен сибиряки все же пришли в себя. В отсутствие дальнего броска хозяева неплохо задействовали своих «больших». Стараниями Сергея Балашова и Даррала Уиллиса они сократили отставание до одного броска. Но последнее слово в первой четверти все же осталось за гостями. Сверхдальняя «треха» Павла Сергеева с сиреной подарила гостям 6-очковое лидерство – 24:18.

На атакующей волне саратовцы начали и вторую 10-минутку. Когда лидерство гостей стало двузначным, тренерский штаб «Енисея», казалось бы, решился на откровенную авантюру. Но сверхмаленькая пятерка с Алексеем Бабушкиным в роли центрового оказалась на удивление эффективной. Агрессивная защита спровоцировала соперника на несколько потерь и положила начало камбэку хозяев. Завершился он дальним попаданием Тимофея Герасимова, после которого красноярцы впервые в матче вышли вперед – 39:38.

Впрочем, и на этот раз последнее слово в четверти осталось за волжанами. Баззер Евгения Колесникова вернул «Автодору» минимальное лидерство — 40:39.

Во второй половине встречи инициатива все же перешла в руки гостей. Агрессивная защита принесла им успех. Не справлялись хозяева лишь с Филипом Скраббом. Но его снайперских успехов хватало лишь на то, чтобы не позволять «Енисею» окончательно убежать в отрыв. Лидерство же в матче прочно находилось в руках хозяев. И после яркого отрезка в исполнении Каспера Уэйра за три с половиной минуты до окончания основного времени преимущество сибиряков достигло 9 очков – 80:71.

Но концовки в нынешнем сезоне – это стихия «Автодора». И саратовцы это вновь подтвердили. Филип Скрабб и Желько Шакич организовали стремительный рывок гостей. После «трехи» канадца волжане сравняли счет – 82:82. Защитник саратовцев мог и вовсе выиграть матч, но его бросок с сиреной оказался неточен, и игра перешла в овертайм.

Героем же овертайма стал форвард волжан Джэрон Джонсон. Американец в решающие моменты реализовал две «трехи», забил в проходе и был точен с линии штрафных. «Енисей» имел шансы на спасение, но при 3-очковом отставании Сергей Балашов не попал из-за дуги. Последние секунды встречи прошли под знаком тактических фолов сибиряков. Но это им не помогло. Грэнт Джерретт и Желько Шакич реализовали пять из шести бросков с линии, и «Автодор» впервые в сезоне «пробил сотню» — 101:95.

Филип Скрабб не слишком ярко проявил себя в овертайме. Но по ходу основного времени встречи именно канадец был главным игроком в составе победителей. Это подтверждает и статистика. Защитник закончил матч в статусе самого результативного (24 очка) и эффективного баскетболиста встречи (29).

4 — столько побед подряд в активе у «Автодора». Саратовцы не проигрывают в Единой Лиге с начала октября.