«Автодор» побеждает в Минске благодаря рывку в 4-й четверти

Российский «Автодор» в гостях переиграл белорусский «Цмоки-Минск» — 86:69 (18:24, 16:17, 21:15, 31:13)

«Цмоки-Минск»: Роберт Лоури (16+7 подборов), Крис Клайберн (16), Максим Салаш (14+7 подборов), Андрей Рогозенко (13)
«Автодор»: Желько Шакич (16+12 подборов), Антон Квитковских (16+6 подборов), Маркел Старкс (14+8 передач), Нэйт Мэйсон (12+5 передач), Джиан Клавелл (11)

Белорусский коллектив впервые в этом сезоне играл перед своими болельщиками и не намерен был ударить в грязь лицом. «Цмоки» быстро опомнились от стартового натиска «Автодора» и перехватили инициативу благодаря активным действиям Роберта Лоури.

Ближе к концу первой четверти хозяева даже подобрались к 10-очковому преимуществу, но бросок Маркела Старкса «в раздевалку» позволил «Автодору» уйти на первый перерыв всего лишь при «-6». Во второй 10-минутке «Драконы», наконец, сумели оформить двузначную разницу — 41:31 после попадания Криса Клайберна, и хотя на это сразу же ответил из-за дуги Антон Квитковских, первую половину минчане завершили в статусе лидеров — 41:34.

Ничто не предвещало хозяевам беды и в третьей четверти — стоило «Автодору» подобраться на 4-5 очков, как «Цмоки» сразу же восстанавливали статус-кво. Первый звонок прозвенел в середине четверти, когда Желько Шакич и Никита Михайловский сделали разницу всего «-2». Саратовцы бросились в погоню и после штрафных Александра Петенева, наконец, сумели сравнять счет — 52:52.

До конца третьей четверти минчанам удавалось удерживать лидерство. На как только начался финальный игровой отрезок, Маркел Старкс и Джиан Клавелл принялись на пару терзать оборону хозяев. Оборона «Цмоки» не справлялась с Клавеллом, благодаря попаданиям которого гости сначала вышли вперед, а затем и принялись отрываться в счете. После дальнего броска Нэйта Мэйсона ситуация для «Драконов» стала катастрофической — 75:64. В дальнейшем «Автодор» только наращивал свой отрыв, одержав в итоге волевую победу — уже третью в нынешнем сезоне.

Желько Шакич. Хорватский форвард всю игру провел на стабильно высоком уровне, забив 3 их 6 трехочковых и собрав дабл-дабл — 16 очков и 12 подборов.

15 – столько безответных очков набрал «Автодор» в последней четверти, совершив победный рывок 15-0.