«Автодор» побеждает в Красноярске и догоняет «Самару» в таблице

Саратовский «Автодор» в гостях обыграл красноярский «Енисей» и одержал вторую победу подряд после назначения Бранислава Вичентича – 86:82 (19:24, 26:19, 18:17, 23:22).

«Енисей» (8-16) и «Автодор» (8-15) подошли к матчу второго этапа регулярного чемпионата, занимая 4-е и 3-е места в таблице группы Б соответственно, и встреча была крайне важна с точки зрения борьбы за плей-офф. В конце января саратовский клуб уволил третьего главного тренера за сезон – Бранислав Вичентич сменил Дарко Руссо. Серб стартовал с победы над «Самарой».

Первая половина прошла в равной борьбе с небольшим преимуществом «Енисея» – помогла результативная игра Тимофея Герасимова. «Автодор» более равномерно распределил нагрузку – выделялись Малик Ньюмэн и Брэндон Гарретт – и к тому же совершил ускорение под занавес второго отрезка, что позволило уйти на большой перерыв с небольшим перевесом — 45:43.

Третья четверть не изменила расклад сил, в четвертой на площадке продолжилась напряженная борьба – поединок плавно перетек в концовку. Главным героем в решающий момент стал Скотт Мачадо. За 1 минуту 41 секунду до сирены защитник реализовал сверхдальний 3-очковый («+5»), а после аналогичного ответа Анджело Уорнера подсуетился на чужом щите и добавил после промаха Гарретта.

Уорнер снова ответил и подарил «Енисею» еще один шанс, тем более, Ньюмэн в следующем владении исполнил сложный бросок – и промахнулся. Забросить третий мяч подряд Анджело не удалось. Американец при счете 82:84 на последних секундах попал под блок-шот Данило Николича, который затем реализовал два тактических штрафных, установив окончательный счет. «Автодор» одержал вторую победу подряд после назначения Вичентича и улучшил позиции в борьбе за плей-офф.

Малик Ньюмэн. Легионер провел лучший матч в сезоне, обновив личный рекорд по очкам (27 при 9 из 18 с игры), а также повторив достижения по подборам (6) и ассистам (6) при 1 потере. Рейтинг эффективности Малика составил 35 баллов.

Тимофей Герасимов обновил личный рекорд по 3-очковым уже по итогам первой половины, когда реализовал 5 из 6 и записал на свой счет 19 очков (предыдущий рекорд – 4 «трешки»). После перерыва россиянин установил и новое личное достижение по набранным очкам – 24 (ранее 21).

— Поздравляю соперника с победой. Перед матчем мы понимали, с каким соперником мы будем играть и что нужно сделать, чтобы обыграть команду с таким высоким индивидуальным классом игроков в нападении. Но, к сожалению, они оказались умнее на площадке, и мы не выполнили то, о чем договаривались. Я говорю о коллективной усердной работе команды в обороне. Это главный способ справиться с игроками такого класса. Если сравнивать первые две четверти и вторые две, то это полная противоположность старания и желания работать и трудиться на площадке. Мы подошли ко второй половине с другим менталитетом, но в решающие моменты игры допускали ошибки. Перед игрой мы проговаривали, какие комбинации будут играть и как поведу в решающие моменты себя игроки «Автодора», так оно и случилось. Но мы не продемонстрировали нужные действия, о которых договаривались перед игрой.

Главный тренер «Автодора» Бранислав Вичентич:
— Хочу отметить, что это была интересная и зрелищная игра — разница между командами минимальная. Я хочу поблагодарить своих парней за то, что они показали именно ту игру, которую мы хотели показать.
Поздравляю их с победой и с тем, что они выиграли вторую, третью и четвертую четверти. Моментов, которые следует отметить для победы, много. Но в первую очередь — это качество, которые мои игроки проявили в решающие моменты.

«Енисей»: Тимофей Герасимов (24), Анджело Уорнер (20 + 7 передач), Джеймс Томпсон (8 + 8 подборов)
«Автодор»: Малик Ньюэмн (27 + 6 подборов + 6 передач), Скотт Мачадо (14 + 5 подборов + 8 передач), Брэндон Гарретт (14 + 5 подборов), Данило Николич (13)

«Енисей»: 12 февраля дома с «ПАРМОЙ-ПАРИ»
«Автодор»: 14 февраля дома с «МИНСКОМ»