«Автодор» побеждает пятый раз подряд

Саратовский «Автодор» в гостях переиграл московскую МБА, продолжив лучшую для себя победную серию в сезоне – 84:63 (16:20, 25:12, 19:18, 24:13).

Саратовцы долгое время не могли найти свою игру в нападении и за первые 7 минут встречи набрали лишь 6 очков. Игроки МБА действовали чуть удачнее: благодаря проходам Даниила Касаткина и вернувшегося после травмы Евгения Воронова москвичи создали двузначный перевес – 17:6.

После этого лидеры гостей все же начали попадать. Дуэт Малика Ньюмэна и Рэйшона Хэммондса на старте второй 10-минутки организовал рывок 14:2 и вывел гостей вперед. Оживить атаку хозяев решился Касаткин, который не только регулярно оказывался на линии штрафных, но и создавал моменты для партнеров. Для камбека этого оказалось недостаточно – под занавес первой половины Ньюмэн отметился 4 очками за 30 секунд и упрочил отрыв волжан перед большим перерывом – 41:32.

В начале второй половины команды обменялись сольными рывками: на два попадания Виталия Фридзона своими 9 очками ответил все тот же Касаткин. Саратовцы успешно находили «больших» под кольцом и зарабатывали право на штрафные броски, но до старта заключительной четверти МБА не отпускали соперника на расстояние более 10 очков.

Решающий рывок организовал капитан гостей. Спустя 3 минуты после начала четвертого игрового отрезка Доминик Мавра реализовал сложный 3-очковый, а в следующей атаке набрал 2 очка в проходе и довел преимущество волжан до «+15». После этого москвичам уже не удалось организовать попытку камбека. За последние 10 минут подопечные Василия Карасева смогли набрать лишь 13 очков. «Автодор» же усилиями Мавры и Ньюмэна продолжил наращивать разрыв в счете и уверенно довел матч до пятой победы подряд.

Саратовцы организовали эффективную оборону на периметре, позволив МБА реализовать лишь 16,7% дальних бросков. При этом волжане отправили в цель 7 из 14 попыток из-за дуги, а 3-очковый Доминика Мавры запустил определяющий рывок гостей в заключительной четверти.

Триумф над МБА стал для «Автодора» пятым подряд. Текущая победная серия саратовского клуба является лучшей для клуба за последние 2 сезона в Единой Лиге ВТБ. До этого волжане побеждали пять и более раз подряд осенью 2021 года.

Главный тренер МБА Василий Карасев:
– Вышли составом, который начал биться, но в дальнейшем просто не выдержали той агрессии, которую навязал нам «Автодор». Начали отбрасываться, а процент у нас просто отвратительный. Пока бежали, что-то более-менее вырисовывалось, но в целом отвратительная игра. Можно только извиниться перед болельщиками, это абсолютно не тот баскетбол, который мы должны показывать.
Проигрывать можно, но делать это можно по-разному. У нас получается, что мы настраиваемся, но этого настроя хватает на пять минут, а потом все улетучивается.

Главный тренер «Автодора» Миленко Богичевич:
– В первую очередь, я хочу сказать спасибо болельщикам, которые приехали в Москву и сегодня прекрасно нас поддерживали. Они – часть этого успеха, и не только сегодня. И дома, и на выезде мы чувствуем эту поддержку, она нам помогает. Что касается игры, думаю, мы заслужили победу. Большую часть матча мы следовали тому плану, который обсудили до игры, где-то были проблемы, но справились и смогли выиграть.
В противостоянии МБА и «Автодора» в этом сезоне выигрывают только гости? Знаете, я не задумывался об этом, но спасибо, что сказали! Теперь я знаю, что сказать парням в раздевалке перед следующей игрой против москвичей: если мы дважды обыграли их на выезде, значит, можем сделать это и дома!

МБА: Касаткин Даниил (22 + 6 передач), Александр Хоменко (10)
«Автодор»: Малик Ньюмэн (19), Рэйшон Хэммондс (16 + 6 подборов), Доминик Мавра (15), Виталий Фридзон (10)

МБА (9-21): 9 марта в гостях против «МИНСКА»
«Автодор» (14-16): 10 марта дома против «Пари Нижний Новгород».