«Автодор» победил в Минске и гарантировал себе место в плей-ин

Российский «Автодор» в гостях обыграл белорусский «МИНСК» – 82:62 (15:10, 26:15, 13:15, 28:22).

Счет в матче открыли хозяева. Но постепенно инициативу перехватили саратовцы. Уже в середине первой четверти они вышли вперед, а на старте второй 10-минутки после серии успешных атак Рэйшона Хэммондса преимущество «Автодора» достигло отметки в «+9» – 21:12. На достигнутом волжане не остановились. Хорошая защита, быстрый переход из обороны в нападение и индивидуальное мастерство лидеров позволили гостям еще больше увеличить отрыв в счете. На большой перерыв они ушли с комфортным преимуществом в 16 очков – 41:25.

Вторая половина матча началась с двух точных атак хозяев. На протяжении долгого времени минчане держали соперника в напряжении, но не более того. До полноценного камбэка дело так и не дошло. В середине заключительной четверти саратовцы вернули себе комфортный отрыв в счете – 71:51, после чего довели матч до уверенной победы.

В этой встрече многое решила защита. Саратовцы умело справлялись с нападением соперника, позволив минчанам набрать всего 62 очка.

«Автодор» стал третьей командой группы Б, которая гарантировала себе участие в плей-ин. Ранее этого добились «Уралмаш» и «Самара».

Доминику Мавре не хватило всего одного очка и одного подбора до трипл-дабла (9 очков + 13 передач + 9 подборов). В истории Лиги всего лишь восьми игрокам покорялось данное уникальное достижение.

Главный тренер «МИНСКА» Алексей Суховецкий:
– Хотелось бы извиниться перед болельщиками за такую игру. Сегодня нам однозначно не хватило свежести, энергии, слишком много ее оставили в игре против «Уралмаша». С переездом не хватило времени восстановиться. Мы имели много открытых атак, не реализовывали их. С таким процентом трехочковых, отдав 15 подборов на своем щите, сложно рассчитывать на положительный результат. Будем восстанавливаться и готовиться к следующей игре.

Главный тренер «Автодора» Миленко Богичевич:
– Это был непростой матч для обеих команд, в том числе энергетически. Это служит доказательством тому, что мы устали, но я могу быть доволен. Обе команды реализовали 60% штрафных бросков, это показательно. Возможно, за счет энергии мы обыграли минчан. Совершили 49 подборов, что решило исход игры.
Хочу поздравить тренера соперника с хорошей игрой и пожелать ему удачи в оставшейся части сезона, знаю, что он продлил контракт с клубом в качестве главного тренера. Отношусь к нему с уважением и желаю удачи.

«МИНСК»: Йован Шливанчанин (16 + 8 подборов), Дмитрий Куратник (10)
«Автодор»: Рэйшон Хэммондс (20 + 7 подборов), Синдэриус Торнвелл (15 + 6 подборов), Малик Ньюмэн (14 + 6 подборов), Доминик Мавра (9 + 13 передач + 9 подборов)

«МИНСК» (1-36): 6 апреля дома против «Пари Нижний Новгород»
«Автодор» (18-19): 7 апреля в гостях против «Самары».