«Автодор» одерживает третью победу подряд

Российский «Автодор» на выезде переиграл казахстанскую «Астану», впервые победив в гостях в 2024 году – 82:62 (20:16, 22:17, 24:13, 21:14).

На старте встречи казахстанцы с трудом находили возможности для бросков и за первые 5 минут смогли набрать лишь 5 очков. «Автодор» воспользовался засухой в атаке хозяев и после серии точных штрафных завладел ранним лидерством – 13:5.

Нападение «Астаны» заработало после выхода со скамейки Джордана Скиппер-Брауна. Дуэт новобранца с Ройсом Хэммом принес команде 10 очков. Но казахстанцам не удалось остановить Рэйшона Хэммондса. Центровой гостей реализовал 80% попыток с игры и набрал 12 очков, что помогло «Автодору» долгое время удерживать разрыв в счете.

И все же сохранить преимущество в первой половине подопечным Миленко Богичевича не удалось. Карвелл Андерсон на последней минуте второй четверти попал из-за дуги и дважды был точен с линии, что позволило «Астане» отправиться в раздевалку в статусе лидера – 38:37.

После большого перерыва Андерсон продолжил переигрывать защитников волжан, но инициативу все же перехватили гости. Под занавес равной третьей 10-минутки Малик Ньюмэн реализовал «3+1», а затем отправил в цель еще один 3-очковый, резко сделав преимущество «Автодора» двузначным – 61:51.

После сольного рывка американского разыгрывающего «Астана» не смогла организовать камбек. За первые 5 минут заключительной четверти хозяева набрали лишь 6 очков. Подопечные Богичевича продолжили успешно атаковать из-за дуги, комбинировать и останавливать лидеров оппонента в защите. Выиграв последний отрезок матча со счетом 21:14 волжане уверенно довели встречу до третьей победы подряд.

Важной причиной успешного выступления волжан стала реализация попыток из-за дуги – точными оказались 52% 3-очковых бросков саратовцев. Примечательно, что во второй половине встречи «Автодор» 7 раз поразил кольцо соперника с дальней дистанции, а казахстанцы за всю игру попали лишь 6 «трешек».

Для саратовского клуба триумф над «Астаной» стал первой выездной победой в 2024 году. В последний раз «Автодор» смог победить в гостях 19 декабря – тогда со счетом 72:65 был обыгран «Енисей».

Главный тренер «Астаны» Олег Киселев:
– Думаю, статистика второй половины говорит о том, что мы очень плохо выполнили план в нападении, на который рассчитывали. Счет говорит об этом: во второй половине мы забили всего 27 очков. У нас были очень большие проблемы в нападении, мы не использовали свои сильные стороны так, как договаривались, было очень плохое исполнение.
Надо отдать должное «Автодору»: они сегодня были очень заряжены, особенно во второй половине, и показали хороший процент реализации.
У нас сейчас будет определенная пауза, связанная с Матчем Звезд и окном ФИБА, и у нас есть время прийти в себя после этого поражения. Это только первая игра второго этапа, поэтому не стоит делать катастрофических выводов.
У нас еще будет возможность исправить сегодняшнюю ошибку и не допускать ее в следующих матчах.

Главный тренер «Автодора» Миленко Богичевич:
– Хочу поздравить всю команду, весь тренерский штаб, мы проделали очень хорошую работу: боролись и были сфокусированы на протяжении всей игры. Я могу быть доволен тем, как мы сыграли: говорил, что нужно уменьшить число потерь, но, тем не менее, это большая победа для нас.
Хочу сказать еще кое-что. Сегодня печальный день для всех сербских тренеров – похороны моего брата, одного из моих лучших друзей, Деяна Милоевича. Эта победа принадлежит ему и его семье.

«Астана»: Карвелл Андерсон (22), Ройс Хэмм (16 + 6 подборов)
«Автодор»: Душан Беслач (20), Рэйшон Хэммондс (17 + 8 подборов), Малик Ньюмэн (15 + 5 подборов + 5 передач), Синдэриус Торнвелл (15 + 5 подборов)

«Астана» (10-17): 3 марта в гостях против «Руны»
«Автодор» (12-16): 3 марта дома против «МИНСКА».