«Автодор» одержал первую домашнюю победу

Саратовский «Автодор» одержал первую домашнюю победу в сезоне над московской «Руной» — 79:66 (29:14, 10:19, 20:12, 20:21).

Стартовая четверть встречи стала бенефисом американских легионеров «Автодора». Синдэриус Торнвелл и Рэйшон Хэммондс на двоих набрали 19 очков, чем обеспечили саратовцам комфортное преимущество – 29:14. Но как и в предыдущем туре москвичи вновь проявили характер.

Вторая 10-минутка началась с 13-очкового рывка гостей, который позволил им в дальнейшем даже сравнять счет в матче – 33:33. Впрочем, последнее слово в первой половине все же осталось за волжанами. Дальние броски Душана Беслача и Синдэриуса Торнвелла вернули «Автодору» лидерство к большому перерыву – 39:33.

Ключевой в матче в итоге стала третья четверть. Саратовцы вернули себе инициативу и начали планомерно наращивать отрыв. После точных штрафных Александра Петенева преимущество хозяев составляло уже 17 очков – 59:42. В заключительной четверти гости попытались сотворить еще одно чудо и перевернуть ход встречи, но сил на очередной камбек у них не хватило. Ближе чем на 8 очков к сопернику они так и не подобрались.

Защита стала ключевым фактором успеха «Автодора» в этой встрече. Саратовцы смогли остановить качественное нападение москвичей. Впервые в нынешнем сезоне баскетболисты «Руны» набрали менее 70 очков.

В активе «Автодора» в нынешнем чемпионате уже 5 побед. Но лишь в сегодняшней встрече волжане впервые выиграли в Саратове. Снять «проклятье домашней площадки» черно-белые смогли лишь в седьмом матче сезона.

Главный тренер «Автодора» Миленко Богичевич:
– Это наша первая победа дома, для нас это было очень важно, конечно. Команда чувствовала это давление, что нужно добиться этого успеха.
Хотел бы сказать спасибо всем нашим болельщикам, потому что они всегда дают нам дополнительную энергию и силы.
Мы верили в эту победу, поэтому мы очень счастливы, что все так произошло. Ведь это было очень ценно для нас чтобы мы выиграли на нашей площадке. Надеюсь, что мы и дальше продолжим в том же духе.

Главный тренер «Руны» Эртурул Эрдоган:
– Почему мы сегодня проиграли? Все достаточно просто – мы не показали себя в нападении, не защищались, не делили мяч и не играли как сплоченная команда, в целом.
Конечно, поздравляем саратовскую команду. Для «Автодора» это была очень важная победа. Они сегодня играли намного лучше нас.

«Автодор»: Рэйшон Хэммондс (23), Синдэриус Торнвелл (17 + 6 подборов), Василие Пушица (11)
«Руна»: Джеремайа Хилл (20 + 5 подборов), Илья Попов (13), Данила Походяев (12 + 7 подборов)

«Автодор» (5-9): 6 декабря в гостях против МБА
«Руна» (7-7): 7 декабря дома против «Уралмаша».