🔥 «Автодор» наносит УНИКСу первое поражение в сезоне!

Саратовский «Автодор» дома оказался сильнее казанского УНИКСа — 81:76 (26:12, 20:25, 14:24, 21:15).

«Автодор»: Джэрон Джонсон (15 + 7 подборов), Филип Скрабб (15), Кенни Чери (11 + 5 передач), Грэнт Джеррет (10 + 7 подборов), Ди Джей Фандерберк (10).
УНИКС: Лоренцо Браун (19 + 8 передач + 5 подборов), Джон Браун (17 + 5 подборов), Айзея Кэнэн (11).

УНИКС подошел к волжскому дерби в отличной форме: казанцы одержали три победы в трех стартовых матчах чемпионата и наряду с ЦСКА возглавляли турнирную таблицу. «Автодор» после уверенной виктории над «Цмоки-Минск» замыкал Топ-5 команд Лиги ВТБ.

Саратовцы начали игру уверенно: уже спустя 5 минут преимущество хозяев стало двузначным — 17:5. Главными героями в дебюте встречи стали снайперы: Филип Скрабб и Желько Шакич с завидной регулярностью расстреливали кольцо соперника с дальней дистанции, набрав на двоих 13 очков в стартовой четверти. Безупречное нападение и агрессивная игра в защите позволяли «Автодору» держать комфортную дистанцию на протяжении практически всей первой половины.

В середине второй 10-минутки Джаррелл Брэнтли выдал серию удачных атак, сократив отставание УНИКСа до 8 очков, но Филип Скрабб вновь включил снайперский режим и быстро остудил пыл гостей.. Канадский защитник уже к большому перерыву записал на свой счет 15 очков, что позволило «Автодору» удержать лидерство — 46:37.

Третья четверть началась с 6-очкового рывка УНИКСа, ключевую роль в котором сыграл дуэт Браунов. Теперь уже казанцы стали понемногу перехватывать инициативу, а саратовцы вынуждены были отыгрываться. Точная «треха» Айзеи Кэнэна на последних секундах 10-минутки вывела гостей вперед перед заключительным перерывом — 61:60.

Последняя четверть проходила при взаимном обмене результативными выпадами, пока «Автодор» вновь не сместил акцент на броски из-за дуги. Ди Джей Фандерберк и Павел Сергеев завершили две атаки подряд трехочковыми попаданиями, а преимущество саратовцев увеличилось до «+6».

Но напряженной концовки хозяевам избежать не удалось: за полторы минуты до сирены Марио Хезонья шикарным данком с навеса сравнял счет.

К счастью саратовских болельщиков, защитник гостей Айзея Кэнэн совершил роковую потерю в нападении за минуту до сирены, а Ди Джей Фандерберк с линии штрафных установил преимущество «Автодора» на отметке «+4». УНИКС продолжал бороться, но в решающих владениях ни один бросок гостей так и не достиг цели. Саратовцы одержали победу, которая позволила им подняться на вторую строчку в таблице Единой Лиги ВТБ — 81:76.

Джэрон Джонсон. Американский форвард стал самым результативным (15 очков) и эффективным (17 баллов) игроком в составе «Автодора», а также занес в свой актив 7 подборов.

2 — «Автодор» одерживает всего лишь вторую победу в истории личных противостояний с УНИКСом. Первая виктория состоялась практически 7 лет назад — 17 января 2015 года.