«Автодор» нанес МБА четвертое поражение подряд

Саратовский «Автодор» в гостях взял верх над столичной МБА – 80:77 (25:18, 19:15, 17:20, 19:24).

МБА (5-9) и «Автодор» (5-9) подошли к игре в качестве соседей по турнирной таблице – клубы делили 11-12 места. При этом от Топ-6 их отделяли всего лишь 2 победы.

В середине первой четверти несколько попаданий Дмитрия Халдеева, а также 3-очковые Душана Беслача и Василие Пушицы позволили саратовцам захватить инициативу и лидерство в счете. Результативная игра Рэйшона Хэммондса во второй 10-минутке помогла волжанам увеличить преимущество – 44:33 к большому перерыву.

Пауза пошла МБА на пользу. Сразу после смены сторон подопечные Василия Карасева стараниями Евгения Воронова и Макара Коновалова организовали рывок 11:3, который быстро вернул их в игру. Однако надолго москвичей не хватило: дальние выстрелы Александра Петенева, а также Пушицы и Беслача стабилизировали положение «Автодора» – 61:53 перед решающим игровым отрезком.

В четвертой четверти МБА удалось организовать еще одну погоню – ее возглавили Даниил Касаткин и Андрей Лопатин – благодаря которой москвичи все же затянули соперника в концовку. За полторы минуты до сирены на табло горели 70:75.

Неизвестно, чем бы все закончилось, но на спасение у МБА не хватило времени. Беслач и Халдеев отметились важными попаданиями, так что натиск хозяев позволил им лишь приблизиться к сопернику на дистанцию одного попадания – 80:77 «Автодор» после 3-очкового Тимофея Якушина за 3 секунды до конца.

Саратовский клуб взял реванш за поражение на домашней арене и поднялся на строчку выше в турнирной таблице. Серия поражений МБА достигла отметки «4».

У МБА сегодня неудачно выступили важные игроки ротации Евгений Минченко и Александр Хоменко. Оба проводят на площадке по 20 минут в среднем по сезону, набирая по 8,9 и 7,8 очка соответственно. Во встрече с черно-белыми центровой и разыгрывающий в сумме выдали 0 из 3 с игры при отсутствии набранных очков.

«Автодор» во вторник объявил о подписании форварда Брэндона Гарретта. В прошлом сезоне американец провел за саратовский клуб 28 матчей, набирая в среднем 11,2 очка и 5,5 подбора. Летом Гарретт подписал контракт с «Хапоэль Галиль Элион», однако так и не сыграл за израильский клуб. Сегодня на площадке легионер не появился, но в скором времени обещает усилить набирающий обороты «Автодор».

Главный тренер МБА Василий Карасев:
– После поражения в Перми начинать так встречу мы просто не имеем права. Все равно пытались где-то найти легкие пути. Возможно, кто-то думал, что после первой игры в Саратове сегодня будет очень просто, но мы увидели, что как минимум в начале матча «Автодор» больше хотел выиграть. Если мы не будем работать с первой минуты, мы не выиграем ни одной игры. КПД концовок у нас пока что просто отвратительный, нужно входить в них с заделом. Пока что это не получается.

Главный тренер «Автодора» Миленко Богичевич:
– Я хочу поблагодарить свою команду за игру, сегодня мы показали характер и забрали абсолютно заслуженную победу. Если посмотреть на статистику, то мы сделали 10 перехватов, чаще забирали подбор, так что счет по игре. С чем связано то, что мы чаще побеждаем на выезде? Честно говоря, я сам не знаю, как это объяснить! Наверное, дело в характере, который мы показываем в гостях.

МБА: Андрей Лопатин (21), Тимофей Якушин (16), Даниил Касаткин (13), Евений Воронов (11).
«Автодор»: Рэйшон Хэммондс (18), Василие Пушица (13), Синдэриус Торнвелл (12 + 5 подборов), Душан Беслач (11 + 7 подборов), Доминик Мавра (9 + 6 передач), Дмитрий Халдеев (8 + 9 подборов).

МБА (5-10): 9 декабря дома против «Локомотива-Кубань»
«Автодор» (6-9): 10 декабря дома с «Уралмашем».