«Автодор» начинает декабрь с победы над дебютантом Лиги

Саратовский «Автодор» в матче регулярного чемпионата дома оказался сильнее московской МБА – 72:68 (11:13, 17:22, 29:11, 15:22).

«Автодор»: Малик Ньюмэн (25 + 6 подборов), Брэндон Гарретт (16 + 8 подборов), Раде Загорац (10 + 5 перехватов), Данило Николич (10 + 5 подборов).
МБА: Тимофей Якушин (14 + 6 подборов), Андрей Лопатин (14), Евгений Воронов (10).

Стремящиеся играть в быстрый и атакующий баскетбол «Автодор» и МБА подошли ко второй в сезоне очной встрече с зеркальными показателями в таблице – 4-9 и 9-4 соответственно. Обе команды понесли существенные потери: у саратовцев не играл Райан Боутрайт, москвичи на длительный срок потеряли Александра Хоменко.

Отсутствие основных первых номеров сказалось и атакующего баскетбола зрителям пришлось подождать. В первой четверти соперники подстраивались под обстоятельства и не порадовали результативностью – 13:11 в пользу МБА. Во второй команды стали нащупывать игру. Москвичам удался продуктивный отрезок, когда всего за 1 минуту 13 секунд Илья Платонов, Тимофей Якушин и Андрей Лопатин отличились из-за дуги и принесли столичному клубу двузначный перевес — 25:15. «Автодор» старался не уступать дебютанту, но саратовцам мешал как раз низкий процент реализации 3-очковых – 1 из 11 в первой половине, 9,1%. На большой перерыв соперники ушли при счете 35:28 в пользу гостей.

После смены сторон расклад сил на площадке изменился. Снайперскую бригаду «Автодора» во главе с Маликом Ньюмэном прорвало – 6 дальних попаданий за 10 минут. Раде Загорац и Брэндон Гарретт не позволяли МБА переключиться на защиту периметра, совершая результативные набеги в трехсекундную. Черно-белые полностью превзошли москвичей в третьей четверти (29:11) и ушли на решающую 10-минутку с преимуществом «+11».

МБА справилась с этим ударом после короткой паузы. В начале четвертой четверти опытный Евгений Воронов двумя «трешками» вернул столичный коллектив в игру — 55:58.

В концовку «Автодор» и МБА зашли при «+3» в пользу хозяев с обоюдными шансами на успех. Важными стали попадания Гарретта и Ньюмэна со средней дистанции, после которых саратовцы повели 66:59. И даже потеря Малика и его неточный бросок из-за дуги после сумбурного владения не помешали черно-белым удержать лидерство. В решающий момент Илья Платонов смазал 3-очковый при «-3» за 27 секунд до сирены, после чего Ньюмэн реабилитировался четырьмя точными тактическими штрафными.

«Автодор» благодаря реваншу за ноябрьскую неудачу в Москве прервал серию из двух поражений и догнал в турнирной таблице «ПАРМУ-ПАРИ», которая сохраняет 8-е место лишь по дополнительным показателям.

Малик Ньюмэн. Перед игрой Дарко Руссо заявил, что легионер может пропустить поединок с температурой, но Малик вышел и взял на себя роль лидера. В активе Ньюмэна 25 очков (8 из 12 с игры), 6 подборов и 3 передачи.

18 – с такой разницей «Автодор» выиграл третью четверть, что во многом предопределило исход матча.