«Автодор» — король на сутки, Швед отвечает критикам в Краснодаре, УНИКС и «Зенит» побеждают на классе. Итоги недели

Главные события из жизни Единой Лиги в первую неделю зимы.

ЦСКА побеждает впервые с октября, Алексей Швед проводит лучший матч в сезоне

Зима в Единой Лиге начиналась громко: в Краснодаре «Локо» принимал ЦСКА. Лучшее нападение сезона против лучшей защиты, борьба 4-й и 6-й команд, дебют двукратного чемпиона НБА Куинна Кука – подзаголовков в этой игре хватало.

Куинн Кук действительно дебютировал за «Локо» в этом матче. Защитник вышел на паркет со скамейки и уже в стартовой четверти отметился первыми очками в европейской карьере:

Но оказалось, что защита выигрывает не только титулы, но и отдельные матчи: ЦСКА подтвердил статус лучшей обороняющейся команды сезона, позволил «Локо» набрать всего 69 очков и прервал неудачную серию из 2 поражений подряд — до игры в Краснодаре последняя победа армейцев в Лиге состоялась 18 октября!

Одним из творцов успеха армейцев стал Алексей Швед. Защитник начал встречу с 3 трехочковых подряд:

А в итоге провел свой лучший матч в Лиге после возвращения в ЦСКА. Швед набрал 17 очков при 5 из 8 издали, раздал 7 результативных передач и наравне с Николой Милутиновым завершил встречу с 22 баллами за эффективность действий.

Несмотря на победу в Краснодаре, армейцы не смогли улучшит турнирное положение и остались на 4-м месте. «Локо» также сохранил 6-ю строчку.

Достижение

Матч в Краснодаре стал для Никиты Курбанова 295-м в карьере в Единой Лиге. Капитан ЦСКА вышел на чистое первое место по количеству игр в Единой Лиге, опередив своего экс-одноклубника Виталия Фридзона.

«Автодор» остается самой горячей командой Лиги

Саратовский «Автодор» не перестает удивлять в этом сезоне. Команда Эмиля Райковича потерпела всего одно поражение в чемпионате, да и то – 2 месяца назад от «Локомотива-Кубань». А победа над «Нижним» стала уже пятой подряд для «Автодора».

Впрочем, «Нижний», приехавший в Саратов без Михаила Кулагина, Николы Йовановича и Евгения Бабурина, не сдался сразу. Нижегородцы выиграли стартовую четверть благодаря баззеру Сергея Торопова:

А по ходу второй 10-минутки нижегородцы вели «+7». Но в отрыв уйти не получилось – вместо этого «Автодор» совершил свой рывок и завершил первую половину с 6-очковым преимуществом. После большого перерыва хозяева паркета оторвались на «+12» и, казалось, сняли все вопросы. Но «Нижний» устроил сумасшедшую погоню в концовке встречи, в какой-то момент практически сравнял счет и всерьез намеревался победить.

Против оказался Кенни Чери. Канадский защитник отработал в защите, оформил перехват на последних секундах и эффектно завершил матч:

Чери, впрочем, не только в концовке был хорош: на протяжении всей встречи разыгрывающий тянул «Автодор» вперед и в итоге набрал 22 очка при 3 передачах и 3 перехватах.

Благодаря этой победе «Автодор» поднялся на первое место в таблице. Правда, всего на сутки.

УНИКС возвращает лидерство в Минске

Казанцам явно не хотелось отдавать верхнюю строчку «Автодору», и они с первых минут матча в Минске начали подтверждать статус фаворита встречи. УНИКС начал игру с «Цмоки» рывком 17-0, а Марио Хезонья закрепил его данком после своего же перехвата:

Через несколько минут после этого свои первые очки в чемпионате набрал О Джей Мэйо – ветеран НБА, переехавший в Казань осенью, дебютировал в Единой Лиге в столице Беларуси. За 18 минут на площадке Мэйо отметился 9 очками и 3 подборами.

По ходу встречи УНИКС выигрывал 34 очка, но к финальной сирене привез минчанам более скромные «+20». Казанцы вновь возглавили турнирную таблицу с 6 победами в 7 матчах.

«Зенит» продолжает беспроигрышную серию в противостоянии с «Енисеем»

Месяц назад «Зенит» уже играл с «Енисеем» — в Красноярске питерская команда отпраздновала 23-очковую победу.

Что изменилось по сравнению с ноябрьской встречей? «Енисей» подписал контракт с Владиславом Трушкиным – экс-форвардом «Зенита». Дебют Трушкина за его новую команду пришелся как раз в этот понедельник – правда, отметиться результативными очками он не сумел. Но с бывшим одноклубником пообщаться успел и сам Трушкин, и другие представители «Енисея»:

Сам «Енисей» в первой половине выглядел достаточно бодро: отыграл двузначное отставание и даже мог выйти вперед к большому перерыву.

«Зенит», проспав отрезок во второй четверти, вернул себе лидерство во многом благодаря действиям капитана: Матеуш Понитка до большого перерыва шел по графику трипл-дабла – 9 очков, 5 подборов, 4 передачи – и до конца отрабатывал в защите.

Во второй половине «Зенит» показал всю свою мощь, а «Енисею», как сказал главный тренер сибиряков Дражен Анзулович, не хватило характера. Интересно, что питерцы выиграли с 23-очковым преимуществом – точь-в-точь, как и в ноябре в Красноярске.

Эта победа над «Енисеем» стала 16-й для «Зенита» в противостоянии команд в Единой Лиге. Питерцы ни разу не уступили красноярцам в истории турнира.

«ПАРМА» впервые в сезоне побеждает при своих трибунах

«ПАРМА» начала чемпионат с победы в Минске, но затем последовали 3 поражения подряд, 2 из которых были дома. В понедельник пермяки, наконец, порадовали своих болельщиков успешной игрой дома – они оказались сильнее «Зелена Гуры».

Причем уже в первой половине разница в счете достигала 20 очков. «Зелена Гура» никак не могла сломить оборону хозяев паркета, а «ПАРМА» убегала все дальше вперед.

В итоге дуэт Мейерис-Юшкявичюс набрал 36 очков и нанес «Зелена Гуре» уже 7-е поражение в сезоне. Сама «ПАРМА» вышла на нейтральный баланс побед и поражений (3-3) и укрепилась в зоне плей-офф на 7-м месте.

«Калев» отодвигает «Астану» с 8-го места

В Таллине «Калев» и «Астана» спорили, кто завершит первую неделю декабря на 8-й строчке. Игра в первой половине действительно была равная: только благодаря сложному трехочковому Кристиана Китсинга эстонцы сумели уйти на большой перерыв с небольшим преимуществом.

Но если «Калев» улучшил нападение во второй половине, то «Астана» продолжила атаковать не слишком эффективно и отстала на 10 очков к концу 3-й четверти и на 18 к финальной сирене. Главный тренер казахстанской команды Дарко Руссо объяснил это потерей формы из-за матчей сборных.

Интересный факт: все 3 победы в этом сезоне «Калев» совершил, пропуская 70 или меньше очков. В воскресенье таллинцы позволили «Астане» набрать 67.

Символическая пятерка осени

На протяжении недели Лига совместно с телеканалом «Старт» проводила голосования на лучших игроков и тренера первой части сезона.

В итоге пятерка получилась следующей: Лоренцо Браун (УНИКС) – Иван Стребков («Нижний Новгород») – Антон Астапкович («Нижний Новгород») – Торнике Шенгелия (ЦСКА) – Джоэль Боломбой (ЦСКА). Лучшим главным тренером болельщики назвали Эмиля Райковича из «Автодора».

Герои недели

Алексей Швед продемонстрировал свой лучший баскетбол в сезоне и стал главным героем Матча недели в Краснодаре.
Кенни Чери привел «Автодор» к 5-й победе подряд.
Матеуш Понитка показал себя лидером в игре с «Енисеем».
Джаррелл Брэнтли оказался самым эффективным игроком УНИКСа в матче в Минске.
А Марекс Мейерис оказался самым эффективным игроком всей недели и помог «ПАРМЕ» обыграть «Зелена Гуру».

Хит-парад недели

Расстановка

УНИКС и «Автодор» — в лидерах, «ПАРМА» укрепляется на 7-м месте, «Калев» выбивает «Астану» из зоны плей-офф.