«Автодор» догоняет «Самару» благодаря победе над «Астаной»

Российский «Автодор» в концовке сумел выстоять против казахстанской «Астаны» и одержал 13-ю победу в сезоне — 79:70 (23:11, 20:18, 18:27, 18:14).

После неожиданного поражения от «МИНСКА» в прошлом туре «Автодору» необходимо было реабилитироваться в матче с «Астаной». И даже отсутствие в составе волжан сразу трех американских защитников (Малика Ньюмэна, Шона Арманда и Скотта Мачадо) не мешало команде числиться явным фаворитом этой встречи. Тем более, и казахстанский клуб прибыл в Саратов без группы ключевых игроков – Кваме Вона, Майкла Майерса и Олега Балашова.

С первых же минут хозяева захватили инициативу в матче. Лидером у них выступил капитан Евгений Колесников. Опытный защитник набрал в дебюте 7 очков и обеспечил «Автодору» стартовое лидерство – 9:2. Волжане на этом не остановились. Они отлично действовали в защите, да и в нападении, несмотря на очевидные проблемы с разыгрывающими, все же стабильно забивали свои мячи. Уже по ходу первой четверти саратовцы добились двузначного преимущества в счете, а на большой перерыв они уходили с запасом в 14 очков – 43:29.

Ограниченная ротация не позволила волжанам продолжить так же агрессивно защищаться после большого перерыва. Этим и воспользовались гости. Максим Марчук и Маркелл Джонсон реализовали по два дальних броска и организовали камбэк «Астаны». После точного штрафного Игоря Каныгина отставание казахстанской команды сократилось всего до одного броска – 47:50.

До середины заключительной четверти гости держали интригу в матче. Но в решающий момент все же сказался класс исполнителей «Автодора». Раде Загорац и Данило Николич забили несколько ключевых мячей, а вот лидер «Астаны» Маркелл Джонсон свои броски смазал. За три минуты до финальной сирены лидерство хозяев вновь стало двузначным – 75:65. В оставшееся время саратовцы смогли удержать победный счет и сохранили для себя хорошие шансы на попадание в плей-офф.

Раде Загорац повторил личный рекорд результативности в сезоне – 26 очков. Также форвард сделал 6 подборов, 4 перехвата, отдал 3 результативных передачи. Благодаря этому серб показал отличную эффективность – 36 баллов (11-й результат сезона в лиге).

«Автодор» благодаря этой победе догнал «Самару». Сейчас команды делят второе место в группе «Б». Уже в следующем туре они сойдутся в личной встрече. Тот матч может стать ключевым в определении одной из двух путевок в плей-офф для команд второй шестерки Лиги.

Главный тренер «Автодора» Бранислав Вичентич:
— Сначала хочу поздравить команду с победой. Она очень важна для нас. Все знают, что в предыдущем матче мы проиграли в Минске, но несмотря на это, не потеряли веру. Сегодня на площадке у нас не получилось держать фокус и концентрацию все 40 минут, чтобы выиграть с еще большей разницей. Однако все равно команда играла здорово и жестко. Третья четверть не получилась, и сейчас надо найти ответ, почему это происходит не в первый раз. Конечно, Ньюмэн и Мачадо – лидеры этой команды. Я знал, что без них будет тяжело, но доверял российским игрокам, и они показали сегодня качество. Хочу сказать им большое спасибо.

Главный тренер «Астаны» Олег Киселев:
— Мы плохо начали первую половину, но после перерыва вернулись в игру. Единственное, мы не попали свободные, которые надо реализовывать в таких ситуациях, чтобы выиграть матч. К тому же, нам не хватило дисциплины в атаке. Я думаю, нас подвели два момента – свободные атаки и дисциплина.

«Автодор»: Раде Загорац (26 + 6 передач), Евгений Колесников (15 + 5 подборов), Брэндон Гарретт (12 + 8 подборов)
«Астана»: Маркелл Джонсон (26 + 8 подборов), Рустам Мурзагалиев (12), Валерий Лиходей (9 + 5 передач)

«Автодор»: 21 марта в гостях против «Самары»
«Астана»: 19 марта в гостях против «Енисея»