«Автодор» догоняет лидеров группы «Б»

Саратовский «Автодор» в гостевом матче выиграл у пермской «ПАРМЫ-ПАРИ» и одержал четвертую победу подряд, возглавив таблицу группы «Б» – 93:81 (26:23, 20:26, 25:19, 20:15).

«ПАРМА-ПАРИ» (11-14) и «Автодор» (10-15) подошли к матчу, занимая 1-е и 3-е места в группе «Б». Саратовский клуб после назначения Бранислава Вичентича на пост главного тренера одержал три победы подряд.

«Автодор» стартовал с рывка 8:0, но «ПАРМА-ПАРИ» быстро пришла в себя после попаданий Малика Диме и Джастина Роберсона. После этого на площадке шла равная борьба, и 49:46 в пользу хозяев к большому перерыву смотрелись закономерно. После смены сторон расклад сил на площадке принципиально не изменился. Игра плавно перешла в концовку.

В решающий момент «Автодор» показал сбалансированный баскетбол, прибавив на своей половине и продолжая стабильно набирать очки. Гостям удался рывок, начавшийся с попадания Никиты Михайловского, которого поддержал Брэндон Гарретт, а ключевым стал 3-очковый Скотта Мачадо – 8:0 и 88:79 за 1 минуту 48 секунд до сирены.

В оставшееся время саратовцы удержали добытый перевес и добились четвертой победы подряд, которая вывела их на 1-е место в группе «Б» – черно-белые опережают «Самару» и «ПАРМУ-ПАРИ» по дополнительным показателям. Волжане не проигрывают после назначения Бранислава Вичентича на пост главного тренера.

Саратовский клуб во время паузы на Матч Звезд усилился Шоном Армандом – опытным защитником, который в сезоне 2018/19 выступал за «Зенит». Американец в дебютной игре за «Автодор» существенно усилил вторую пятерку: 6 очков, 2 подбора и 5 передач.

Райан Боутрайт начинал сезон в Саратове, но по ходу розыгрыша перешел в «ПАРМУ-ПАРИ». Разыгрывающий стал лучшим в составе пермяков: 24 очка, 4 подбора и 9 передач.

Главный тренер «ПАРМЫ-ПАРИ» Евгений Пашутин:
— Мы понимали, что «Автодор» нашел свой ритм и стал лучше играть в защите, используя размер, особенно во время смен. Начало игры мы провели в недостаточно агрессивной манере, а «Автодор» почуствовал силы и понял, что сегодня может играть с нами. В третьей четверти мы стали совершать ошибки и хуже играть в защите. Такая игра в обороне — это моя отвественность. Сегодня наши болельщики показали мощную поддержку, а мы, к сожалению, не ответили им той же энергией. Ситуация неприятная, но нужно двигаться дальше. Сделаем выводы и готовимся к следующему матчу.

Главный тренер «Автодора» Бранислав Вичентич:
— Хочу поздравить свою команду с победой, сегодня мы провели матч с серьезным соперником. Последние две четверти мы показали, как должны играть. Браво, команда! Нас ждут еще 6 матчей, мы постараемся получить удовольствие от игр и будем усердно готовиться на каждый матч.

«ПАРМА-ПАРИ»: Райан Боутрайт (24 + 9 передач), Джастин Роберсон (16), Малик Диме (15 + 7 подборов), Айзея Риз (11)
«Автодор»: Малик Ньюмэн (19 + 6 передач), Раде Загорац (13 + 6 подборов), Евгений Минченко (13), Данило Николич (12 + 10 подборов), Скотт Мачадо (7 + 6 подборов + 5 передач)

«ПАРМА-ПАРИ»: 4 марта на выезде с «Астаной»
«Автодор»: 3 марта дома с «Енисеем»