«Автодор» борется до конца, УНИКС оформляет выход в полуфинал

Казанский УНИКС в гостях обыграл саратовский «Автодор» в третьем матче 1/4 финала – 88:79 (20-19, 34-17, 21-24, 13-19).

Самые результативные:
«Автодор»: Никита Михайловский (26 + 7 передач + 6 подборов), Евгений Минченко (13 + 7 подборов), Александр Петенев (13 + 6 подборов)
УНИКС: Марио Хезонья (18 + 10 подборов), Артем Комолов (14), О Джей Мэйо (13), Марко Списсу (12), Артем Клименко (10 + 5 блок-шотов)

«Мы планируем завершить серию в Саратове», — сказал перед игрой главный тренер УНИКСа Велимир Перасович. В случае победы казанцы оформляли выход в полуфинал, а «Автодор» при поражении завершал сезон в первом раунде плей-офф.

Начало матча вышло не самым результативным – лишь на исходе третьей минуты форвард гостей Уильям Мосли открыл счет. Однако затем УНИКС разогнался и дважды за четверть создал себе 7-очковый отрыв. Каждый раз «Автодор», которому некуда было отступать, сокращал отставание. На первый перерыв саратовцы ушли с «-1» в пассиве благодаря трем подряд точным штрафным в исполнении Александра Петенева.

А вот старт второй четверти вышел для хозяев площадки крайне неудачным: они пропустили рывок 0-9 и не могли поразить чужое кольцо больше 2 минут. УНИКС же стремительно убегал от соперников и увеличивал дистанцию в счете с помощью трехочковых. За 14 минут казанцы реализовали 10 дальних бросков из 18 и оторвались на «+15». «Автодор» после своего тайм-аута ответил двумя трехочковыми от Никиты Михайловского и Станислава Рейша, чуть приблизившись к сопернику. Но остановить нападение гостей в первой половине не удалось: УНИКС набрал 34 очка за вторую четверть и ушел на большой перерыв при «+18» — 54:36.

Единственным негативным моментом для казанцев в первой половине стало повреждение Тони Джекири: центровой столкнулся с одним из оппонентов, покинул паркет лишь с помощью партнеров и не смог продолжить игру.

«Автодор» вышел на вторую половину с огромным желанием открыть счет победам в этой серии: Александр Петенев начал четверть данком, затем дважды забил Евгений Минченко, и главный тренер УНИКСа тут же попросил тайм-аут. Но минутная пауза привела гостей в чувство далеко не сразу: саратовцы сократили отставание до «-8», и лишь 2 подряд точных броска О Джея Мэйо чуть приостановили разогнавшихся «автодорожников». По ходу 10-минутки саратовцы на кураже подтянулись к УНИКСу на расстояние всего 5 очков, однако концовка четверти осталась за гостями. А трехочковый Артема Комолова вновь подарил казанцам «+15» — 75:60.

Заключительная четверть началась с рывка 8-2 в исполнении «Автодора». Лидером команды выступил Никита Михайловский, на счету которого к этому моменту были 26 очков. За 5 минут саратовцы позволили соперникам набрать лишь 4 очка, а дистанция сократилась до 3 очков.

Однако затем «Автодор» совершил 3 подряд потери, что позволило казанцам укрепить свое превосходство. За 2 минуты до сирены О Джей Мэйо забил издали, и УНИКС сумел удержать лидерство, даже несмотря на трехочковый молодого Андрея Федорова.

УНИКС выиграл четвертьфинальную серию в трех матчах и вышел в полуфинал, где сыграет с санкт-петербургским «Зенитом».

Марио Хезонья. Хорватский форвард УНИКСа завершил матч с дабл-даблом из 18 очков и 10 подборов. Также на его счету 1 передача, 1 перехват и 1 блок-шот.

5 – столько блок-шотов совершил центровой УНИКСа Артем Клименко.