Атакующая феерия в Минске: «Самара» вырывает победу у минчан в концовке

Российская «Самара» в гостях переиграла белорусский «МИНСК», выдав одну из своих самых результативных игр в сезоне и повторив рекорд восьмилетней давности – 96:86 (18:21, 25:13, 12:19, 41:33).

Как и предыдущие матчи «МИНСКА» и «Самары» в этом сезоне, встреча началась в упорной борьбе. Качественная игра в обороне, а также активность Йована Шливанчанина в нападении помогли хозяевам взять стартовую 10-минутку. Однако уже во второй четверти «Самара» показала, за счет чего намерена выиграть поединок. Михаил Кулагин трижды подряд попал из-за дуги, дав начало рывку «Самары» 9:2. Еще один трехочковый самарцев впервые в этом матче сделал отрыв гостей двузначным – 38:28.

Но и «МИНСК» не спешил выбрасывать белый флаг: в начале второй половины Даниил Борисевич и Якоб Чебашек организовали ответный рывок минчан. Перед решающей 10-минуткой дистанция между командами сократилась до минимальной – 55:53 в пользу «Самары».

Хотя гостям удалось с помощью успешных проходов в «краску» вернуть себе двузначный перевес, минчане не прекращали бороться. В заключительной четверти команды словно забыли про защиту, устроив зрелищную и результативную перестрелку. Чебашек и Джарред Огунгбеми-Джексон раз за разом поражали кольцо «Самары» из-за дуги, помогая «МИНСКУ» держаться в игре.

За минуту до конца встречи отставание хозяев составляло 6 очков, однако неспортивный фол Бенджамина-Павла Дуду и затяжная атака «Самары», которую завершил Раде Загорац, подвели черту под матчем. Волжане в четвертый раз в сезоне обыгрывают своих минских визави и продолжают борьбу с «Уралмашем» за лидерство в группе Б.

После крайне неудачной третьей четверти, в которой «Самара» набрала лишь 12 очков, в четвертой нападение самарцев заработало в полную силу – 41 набранное очко и всего 3 промаха с игры из 17 бросков. Сразу 6 игроков «Самары» достигли двузначной результативности.

96 очков «Самары» – второй результат команды в сезоне. Рекорд, 104 очка, был достигнут в победном матче против УНИКСа.

74 суммарных очка за четверть – повторение рекордного результата, достигнутого в матче «Автодор» – «Калев» в 2018 году.

41 очко «Самары» за четверть – повторение рекорда, достигнутого «Локомотивом-Кубанью» в матче против «Виты» в 2016-м.

И.о. главного тренера «МИНСКА» Алексей Суховецкий:
– Очень настраивались на победу и игроки ее сегодня заслуживали. Считаю, что мы уступили в деталях. В маленьких баскетбольных моментах, которые приходят с опытом, сегодня соперник был лучше. «Самара» показала в нужные моменты хороший процент попаданий, но мы были близки сегодня к победе. Очень интересный второй этап, команды с большего показывают ровные игры, поэтому каждый раз нужно быть готовым играть на победу.

Главный тренер «Самары» Дражен Анзулович:
– Во-первых, очень сложная игра для нас. Появилось два новых игрока, «МИНСК» изменил состав. Они добавили в качестве и играли хорошо. Мы полностью подготовились к сложному матчу. Но провели поединок с совершенно противоположным менталитетом, чем требовалось. В последней четверти соперник забил 33 очка, это стало большой проблемой, которая заключалась в отсутствии концентрации, в нашем фокусе. Я полностью разочарован этими факторами в сегодняшнем матче.

«МИНСК»: Джарред Огунгбеми-Джексон (23), Якоб Чебашек (14 + 5 подборов), Григорий Мотовилов (13), Йован Шливанчанин (13 + 8 подборов), Зак Смит (8 + 7 подборов)
«Самара»: Далтон Хэйден (20), Джастин Роберсон (19 + 4 перехвата), Джеймс Томпсон (15 + 10 подборов), Никола Ребич (14 + 6 передач), Михаил Кулагин (11), Раде Загорац (11)

«МИНСК» (0-32): 20 марта в гостях против «Пари Нижнего Новгорода»
«Самара» (18-14): 21 марта в гостях против «Автодора».