«Астана» завершает серию поражений в Минске

Казахстанская «Астана» на выезде победила белорусский «Цмоки-Минск» – 80:78 (24:24, 19:16, 19:11, 18:27).

«Цмоки-Минск»: Крис Клайберн (17), Томс Лейманис (15 + 8 передач), Евгений Белянков (13), Дерек Кук (10 + 13 подборов).
«Астана»: Джеремайя Хилл (22), Эрик Бакнер (21 + 11 подборов), Оярс Силиньш (9 + 5 подборов + 5 передач).

В Беларуси сошлись две команды с самыми продолжительными сериями поражений на данный момент. «Цмоки-Минск» (2-15) проиграл семь раз подряд, «Астана» (4-13) шесть. Соперники сразу же предъявили свои козыри: гости быстро забросили два 3-очковых, вскоре добавив еще один – рывок 10:2. Минчане же предпочитали доставлять мяч в корзину преимущественно из трехсекундной. «Драконы» на время перехватили инициативу благодаря удачному отрезку в защите, но клуб из Казахстана подтянулся и стартовая четверть, равно как и вся первая половина, прошли в равной и результативной борьбе. «Астана» реализовала 7 из 17 из-за дуги, «Цмоки-Минск» в два раза превзошел оппонента по ассистам и выдал 12 из 19 2-очковых. К перерыву на табло горели закономерные 43:40 в пользу казахстанцев.

После смены сторон «Астана» прибавила в защите, заставив противника перейти на график 1 очко в минуту. У гостей к тому же появилась новая опция в атаке: центровой Эрик Бакнер набрал 8 очков в третьей четверти. После двух равных 10-минуток казахстанцы прибавили и ушли в отрыв – 62:51 перед решающим отрезком.
«Цмоки-Минск» провел большую часть четвертой четверти без потерь и постепенно приближался к «Астане». Попадания Томса Лейманиса и Дерека Кука позволили хозяевам перевести игру в концовку – 74:78 за 2 минуты до сирены.

«Астана» в оставшееся время отметилась всего одним попаданием – Эрик Бакнер за 56 секунд до конца забросил крюк – но оно оказалось победным. «Цмоки-Минск» приблизился на дистанцию одного 2-очкого, а затем, отбившись в предпоследнем владении поединка, имел 20 секунд на ключевую атаку при 78:80. Инициативу взял на себя Крис Клайберн, который пошел в проход и пытался сравнять счет, но казахстанцы максимально осложнили эту попытку – промах. Выдержав натиск «драконов», «Астана» прервала серию поражений и сохранила теоретические шансы на выход в плей-офф.

Эрик Бакнер. Центровой выдал дабл-дабл, набрав 21 очко и 11 подборов при 9 из 12 с игры. Лучшей для Бакнера стала вторая половина, когда он своими многочисленными попаданиями помог команде создать и сохранить преимущество.

4 – «Астана» одержала четвертую выездную победу в сезоне (4-6). С этим показателем команда делит 7-е место в Лиге. При этом на домашней арене все намного хуже – 1-7.