«Астана» вырвала третью победу подряд и поднялась в шестерку лучших

Казахстанская «Астана» дома победила белорусский «МИНСК», впервые поведя в счете на 40-й минуте, – 78:74 (15:18, 15:20, 21:15, 27:21).

С начала встречи основной состав «Астаны» начал испытывать проблемы с реализацией. Маркелл Джонсон и Карвел Андерсон вплоть до 19-й минуты имели 0 очков на двоих при 0 из 10 с игры. У «МИНСКА» стартовая пятерка показывала отличную эффективность (10 из 17), и первая половина осталась за гостями – 38:30.

Третья 10-минутка началась с рывка 7:0 от хозяев – но минчане сразу ответили своими 8 безответными очками. У «Астаны» включился Джонсон: американец раз за разом набирал очки из-под кольца, но коллектив из Казахстана все еще выступал в роли догоняющего.

51:53 – разница в счете была всего два очка на старте заключительной четверти. «Астана» была в одном владении от того, чтобы впервые в матче повести в счете, но после чуть более шести минут игрового времени преимущество «МИНСКА» лишь увеличилось до «+7».

Тогда хозяева предприняли решающую попытку камбека: Дэвин Дэвис исполнил «трешку», а штрафные Андерсона и лэй-ап Ройса Хэмма уравняли счет на табло – 69:69! Вадим Стубеда броском из-под кольца вновь вывел «МИНСК» вперед, но «горячую» «Астану» уже было не остановить: 9 очков подряд от Андерсона и Хэмма поставили жирную точку в волевой победе хозяев.

Карвел Андерсон и Маркелл Джонсон имели в своем активе лишь два очка на двоих в первой половине. Однако именно они стали главными катализаторами возвращения «Астаны» в игру: важнейшие попадания в концовке и 30 очков в сумме от легионеров.

Ройс Хэмм оформил свой первый дабл-дабл в сезоне.

Главный тренер «Астаны» Олег Киселев:
– Хорошая игра для болельщиков, «валидольная». Все ожидали большой разницы, видимо, потому что «МИНСК» занимает последнее место без побед, однако мы настраивались на то, что это будет тяжелая игра. «МИНСК» в каждом матче играет на победу, но где-то им чего-то не хватает.
Первую половину мы провели, мягко говоря, невнятно. Во второй мы сыграли то, что нужно, и, слава богу, добились положительного результата: взяли дома три игры подряд. Сейчас нас ждет двойной выезд, и все мысли уже об этом.

Главный тренер «МИНСКА» Ростислав Вергун:
– Безусловно, обидно проигрывать матч, когда большую часть времени ведешь в счете, но по сравнению с предыдущем матчем в Москве мы сыграли гораздо более дисциплинированно, с гораздо большей энергией, что и дало нам такую возможность. В концовке мы имели три абсолютно свободных атаки, где мы вывели людей, которых мы хотели, на атаку. К сожалению, уровень нашего мастерства оказался ниже уровня мастерства оппонентов, которые свои атаки реализовывали.

«Астана»: Карвел Андерсон (17), Ройс Хэмм (16 + 13 подборов), Маркелл Джонсон (13 + 7 передач + 5 подборов), Адам Канкел (12), Дэвин Дэвис (11 + 5 подборов)
«МИНСК»: Владислав Микульский (14), Якоб Чебашек (13 + 6 подборов), Григорий Мотовилов (13)

«Астана» (5-4): 19 ноября в гостях против «ПАРМЫ»
«МИНСК» (0-10): 18 ноября дома против «Зенита».