«Астана» в третий раз за сезон обыграла «МИНСК»

Казахстанская «Астана» дома победила белорусский «МИНСК» и прервала серию из трех поражений – 86:82 (29:15, 14:26, 24:12, 19:29).

«Астана» (4-19) и «МИНСК» (1-21) подошли к первому матчу второго этапа регулярного чемпионата, занимая последние места в таблице группы Б соответственно. Ровно половину своих побед в нынешнем сезоне клуб из Казахстана одержал над минчанами, последняя была датирована 11 января.

«Астана» начала с мощного ускорения 20:6 – Валерий Лиходей и Кваме Вон реализовали по 2 из 2 из-за дуги. «МИНСК» выстоял и переломил ход игры во второй четверти. Во многом это стало заслугой дебютанта ДаКуана Брэйси, который по итогам 20 минут имел на своем счету 9 очков, 4 передачи и 2 перехвата. Отыграв во втором отрезке 12 очков, гости вернули интригу – 43:41 в пользу хозяев паркета к большому перерыву.

Пауза пошла «Астане» на пользу. После смены стороны все тот же Лиходей инициировал новый рывок и вернул казахстанской команде уверенность. На этот раз форварду помог другой легионер – Маркелл Джонсон. В третьей четверти американец набрал 7 очков, включая дальнее попадание под сирену, которое позволило хозяевам получить «+14» перед решающим отрезком.

Белорусам удалось совершить второй камбэк благодаря двум 3-очковым Йована Шливанчанина под занавес четверти – неожиданный рывок 8:0. «Астана» не пришла в себя даже после двух тайм-аутов, но на спасение «МИНСКУ» банально не хватило времени. За 4,6 секунды до конца Джонсон смазал два штрафных при «+2», но подбор остался за Майклом Майерсом. «Большой» реализовал обе попытки, обеспечив своей команде победу.

Клуб из Казахстана прервал серию из трех поражений, а у «МИНСКА» неудачная серия достигла отметки «12».

Валерий Лиходей. Уже по итогам трех четвертей в активе Валерия было 18 очков, что позволило ему превзойти личный рекорд результативности в сезоне. В четвертой форвард обошелся без попаданий, но продолжал приносить пользу «Астане». На счету Лиходея также 6 подборов, 3 передачи и 1 блок-шот.

«Астана» недавно рассталась с Даниилом Аксеновым, который был одним из лидеров команды – 32% всех своих очков казахстанцы набирали после бросков или передач российского разыгрывающего. «МИНСК» же, наоборот, усилил заднюю линию ДаКуаном Брэйси. Плеймейкер завершал предыдущий сезон в чемпионате Чехии, набирая в среднем 14,3 очка и 3,6 передачи за игру.

Уже в дебютном поединке в Лиге американец оказался одним из лучших у минчан (17 очков, 2 подбора, 6 передач и 3 перехвата), но для победы этого оказалось недостаточно.

Прямая речь
Главный тренер «Астаны» Олег Киселев:
— Поздравляю с победой болельщиков, команду и руководство. Для болельщиков это классная игра, а для нас, конечно, валидол. Мы хорошо начали, потом потеряли концентрацию, но вовремя дали энергию для защиты. Именно защита дала результат сегодня.

И.о. главного тренера «МИНСКА» Алексей Суховецкий:
— Игра получилась неровная. Каждая команда в каждой четверти выигрывала с большим счетом. Наверное, это связано с недостаточной концентрацией, когда одна команда здорово забивает, другая немного проседает, а в следующей четверти происходит наоборот. В этих догонялках нам не хватило времени, к сожалению. «Астана» сегодня очень здорово атаковала издали, они были агрессивны на щитах. За счет того, что они сделали больше потерь, мы сделали какой-то минимум, за счет этого держались. В принципе, у нас был шанс победить.

«Астана»: Кваме Вон (22), Валерий Лиходей (18 + 6 подборов), Маркелл Джонсон (14 + 7 подборов + 5 передач), Майкл Майерс (8 + 7 подборов)
«МИНСК»: Йован Шливанчанин (21 + 8 подборов), ДаКуан Брэйси (17 + 6 передач + 3 перехвата), Зак Смит (14 + 6 подборов), Дарол Эрнандес-Зиненко (10 + 8 подборов)

«Астана»: 15 февраля на выезде с «Самарой»
«МИНСК»: 4 февраля дома с «Енисеем»