«Астана» прервала неудачную серию в игре с «МИНСКОМ»

Казахстанская «Астана» дома выиграла у белорусского «МИНСКА» – 76:70 (28:16, 20:21, 14:19, 14:14).

«Астана» (4 поражения) и «МИНСК» (29 поражений) подошли к очной встрече в качестве команд с самыми длинными неудачными сериями в группе Б. Казахстанский клуб усилиями легионерского ансамбля начал встречу мощным рывком 16:2, который увенчался дальним попаданием Карвела Андерсона с фолом.

Минчане пришли в себя после двух подряд попаданий Даниила Коско, плюс удачно вышел со скамейки недавно вернувшийся в Беларусь Зак Смит, для которого поединок стал дебютным в этом сезоне. После этого игра выровнялась. Соперники не радовали высокой результативностью, вторая и третья четверти завершились со счетом 21:20 и 19:14 в пользу гостей – «МИНСКУ» удалось подобраться к «Астане» перед решающей 10-минуткой («-6»).

Четвертая четверть началась с двух дальних попаданий Джарреда Огунгбеми-Джексона – 62:62.

В критический момент матча «Астане» удался сильный 4-минутный отрезок, в ходе которого хозяева не позволили оппонентам набрать ни одного очка, а сами стараниями Маркелла Джонсона, Ройса Хэмма и Джордана Скиппер-Брауна снова отодвинули «МИНСК» на относительно комфортную дистанцию (70:62).

Белорусы сражались до конца, но на повторный камбек их все же не хватило – 76:70, клуб из Казахстана прервал серию поражений.

«МИНСК» был близок к первой виктории в сезоне. Команду Алексея Суховецкого заметно усилил Зак Смит, который набрал 12 очков (5 из 7 с игры), 16 подборов, 2 передачи, 1 перехват и 2 блок-шота за 25 с половиной минут со скамейки. Запасные белорусской команды переиграли казахстанских визави со счетом 29:12.

Матчи между командами на первом этапе: «Астана» – «МИНСК» 78:74, «МИНСК» – «Астана» 84:89. Минчане в этом сезоне пока идут без побед, но активно претендовали на успех в двух играх с казахстанским клубом. Сегодняшняя встреча не стала исключением.

Главный тренер «Астаны» Фотис Такианос:
– Это была непростая игра: не из-за множества каких-то проблем, а из-за нехватки времени, у нас напряженный календарь матчей, три встречи подряд на выезде. Очевидно, что нам с командой нужно время, чтобы работать и учить что-то новое. К сожалению, у нас нет этого времени, и многие вещи мы пытаемся построить прямо во время игр.
Хочу поздравить своих игроков с тем, что они добыли победу. В первой половине мы были более сконцентрированы, особенно в первой четверти, когда наша тактика в нападении и в защите была лучше, чем во второй. После большого перерыва стали очевидно, что игроки начали уставать, что привело к потерям и дало гостям возможность сократить разрыв в счете. И все же мы смогли контролировать ход встречи, играли как команда, и командный баскетбол – это наша конечная цель.
Теперь нам предстоит проанализировать, что мы сделали хорошо, а что – плохо, провести работу над ошибками и готовиться к следующей игре.

И.о. главного тренера «МИНСКА» Алексей Суховецкий:
– Поздравляю «Астану» с победой, сегодня была равная игра и по статистике, и по счету на табло. Сегодня мы вышли на матч с правильной энергией. Новый игрок Зак Смит сыграл свою роль, привнес энергию и очень сильно помог нам сегодня. С ним легче контролировать отскок: сегодня мы проиграли щит, но буквально на три подбора. К сожалению, в концовке мы имели несколько свободных бросков и не забили их. Но мы находили их, был правильный ритм и правильный настрой игроков. Будем становиться лучше, чтобы все-таки забивать очень важные броски в концовке. Я говорю об этом практически после каждой игры, но все равно, мы, не опуская рук, идем к этому. Уверен, мы достигнем своей цели.

«Астана»: Ройс Хэмм (19 + 11 подборов), Маркелл Джонсон (12 + 10 передач), Джордан Скиппер-Браун (12 + 7 подборов), Дэвин Дэвис (11 + 5 подборов), Василие Пушица (10 + 5 передач)
«МИНСК»: Джарред Огунгбеми-Джексон (28 + 7 передач), Зак Смит (12 + 16 подборов),

«Астана» (10-18): 9 марта на выезде с «Пари НН»
«МИНСК» (0-29): 9 марта дома против МБА.