«Астана» повторяет крупнейшую победу над «Зелена Гурой» в истории противостояния

Казахстанская «Астана» в домашнем матче регулярного чемпионата обыграла польскую «Зелена Гуру» – 84:70 (27:18, 16:17, 26:13, 15:22).

«Астана»: Джейлен Барфорд (24 + 7 подборов), Энтони Хики (24 + 6 передач), Скайлар Спенсер (11 + 6 подборов), Николай Бажин (8 + 6 подборов).
«Зелена Гура»: Неманья Ненадич (14), Дево Джозеф (12), Энди Мазурщак (11 + 5 передач).

«Астана» начала сезон с победы над «Зенитом», а затем в равной борьбе уступила «Нижнему Новгороду». «Зелена Гура» пока выглядит не столь убедительно, проиграв ЦСКА и УНИКСу. Уже на первой минуте Энтони Хики организовал рывок 6:0 и позволил клубу из Казахстана быстро захватить инициативу. Ведомые Джейленом Барфордом и Хики хозяева удачно сочетали быстрые атаки, нацеленность на проход и 3-очковые, которых в первой четверти реализовали сразу пять.

У поляков в атаке все шло не так гладко, но они терпели и нашли способ компенсировать свои промахи. «Зелена Гура» лучше справлялась на подборе и превзошла соперника по очкам второго шанса. В результате после неудачного стартовой 10-минутки гости выровняли игру во второй и сохранили шансы на удачный исход к большому перерыву – 43:35 в пользу «Астаны».

Вскоре после смены сторон «Астана» устроила мини-рывок 6:0, а гостям первые очки удалось набрать лишь через 3 минуты. Барфорд и Хики продолжали исправно пополнять копилку казахстанской команды, а еще хозяевам удалось решить проблемы на щитах. Оставшись без подборов в нападении и очков второго шанса, «Зелена Гура» в третьей четверти набрала всего 13 очков, позволив противнику настрелять в два раза больше.
Поведя со счетом 69:48 после 30 минут, «Астана» уверенно довела дело до победы, которая стала для представителей Нур-Султана второй в сезоне. Польский клуб пока имеет результат 0-3.

Энтони Хики. Американец за 31 минуту на плщадке набрал 24 очка и 6 передач при 27 баллах за эффективность действий. Он также стал автором рывка на первой минуте встречи, который придал «Астане» уверенности.

Не менее хорош в составе казахстанской команды был Джейлен Барфорд, который за 32 минуты собрал почти идентичную статистику – 24 очка, 7 подборов, 28 баллов в рейтинге эффективности.

4 – «Зелена Гуре» пока так и не удается победить в Казахстане. Победная серия «Астаны» над поляками на домашней арене составляет четыре матча.