«Астана» побеждает в Москве и догоняет «Руну» в таблице

Казахстанская «Астана» на выезде переиграла российскую «Руну», сравнявшись с «викингами» по количеству побед и поражений – 75:70 (16:20, 16:15, 20:18, 23:17).

В отсутствии Ройса Хэмма «Астана» на старте встречи сделала акцент на дальние броски, но из семи попыток точными оказались лишь две. Игроки «Руны» же традиционно двигали мяч, регулярно заигрывали больших, благодаря чему завладели преимуществом – 17:12. Но вскоре у «викингов» возникли проблемы в нападении – в середине второй четверти хозяева на протяжении 4 минут не могли набрать очки, совершив при этом 6 потерь. Подопечные Фотиса Такианоса воспользовались застоем в атаке соперника и после 7 очков подряд от Карвелла Андерсона смогли сравнять счет. И все же лидерами на большой перерыв все же отправились москвичи – Джувэн Морган на исходе первой половины попал из-за дуги и установил окончательный счет 20 минут встречи – 35:32.

В третьей 10-минутке москвичи смогли нейтрализовать Андерсона, и роль лидера взял на себя Джордан Скиппер-Браун. Форвард набрал 10 очков за отрезок и помог казахстанцам сделать отставание минимальным перед последним перерывом – 53:52.

Заключительная четверть началась с быстрых 5 очков Алексы Раданова, которые упрочили отрыв «Руны» – 58:54. Но гости смогли перехватить инициативу. Сначала казахстанцы сравняли счет проходами Маркелла Джонсона и Романа Марчука, а после двух дальних попаданий вышли вперед – 69:63.

В распоряжении «викингов» было чуть меньше 5 минут для того, чтобы исправить ситуацию. Но подопечные Эртурула Эрдогана совершили 2 потери, Морган дважды промахнулся из краски, а затем нарушил правила на Скиппер-Брауне, который отправил в цель оба броска с линии. После точных штрафных американца разрыв в счете вырос уже до «+5», а времени на камбек у хозяев не осталось. Казахстанцы выстояли в концовке и прервали неудачную выездную серию.

Матч с «Руной» казахстанцы провели без Ройса Хэмма и Дэвина Дэвиса. В этих условиях роль основного центрового досталась Джордану Скиппер-Брауну, который справился с ней наилучшим образом. Американец провел свой лучший матч в составе «Астаны», собрав линейку из 18 очков и 11 подборов, чем помог команде перевернуть ход встречи во второй половине.

Победа над «викингами» стала первым гостевым триумфом для главного тренера казахстанской команды Фотиса Такианоса. Также «Астане» удалось прервать длительную серию неудач на выезде – предыдущая успех в гостях состоялся 24 января в Самаре.

Главный тренер «Руны» Эртурул Эрдоган:
– Мне нечего сказать. Поздравляю «Астану». Мы сыграли ужасно и заслужили поражение.

Главный тренер «Астаны» Фотис Такианос:
– Мы знали, что нам противостоит хорошая команда. Эта победа очень важна для достижения нашей цели. Могу сказать, что, за исключением первой четверти, мы доминировали в этом матче. Я имею в виду наш процент реализации бросков и большое количество результативных передач. Наш бэккорт проделал отличную работу. Мы контролировали игру на щитах, много раз подбирали в непростых ситуациях. Сегодня наши игроки оставили свое сердце на площадке.

«Руна»: Джувэн Морган (21 + 10 подборов), Джеремайя Хилл (14), Алекса Раданов (13 + 5 подборов), Никола Иванович (11)
«Астана»: Маркелл Джонсон (19 + 5 подборов), Карвелл Андерсон (19 + 5 передач), Джордан Скиппер-Браун (18 + 11 подборов)

«Руна» (12-20): 21 марта в гостях против МБА
«Астана» (12-20): 21 марта дома против «Уралмаша».