«Астана» одолела «МИНСК» в овертайме

Казахстанская «Астана» в гостях переиграла белорусский «МИНСК» в дополнительной 5-минутке – 89:84 ОТ (14:14, 23:14, 21:26, 21:25, 10:5).

В первой 10-минутке хозяева сделали ставку на дальние броски, и некоторое время эта тактика приносила плоды – «МИНСК» повел в счете 12:8. Однако доминирующий в «краске» минчан Ройс Хэмм помог «Астане» перехватить инициативу. Обороне «МИНСКА» никак не удавалось справиться с Хэммом и проходами Дэвина Дэвиса. После 5 очков подряд от Фелипе Хаасе преимущество гостей стало двузначным (30:20).

Вторая половина началась для «Астаны» неудачно. Три точных штрафных Якоба Чебашека и активность лучшего бомбардира минчан Джарреда Огунгбеми-Джексона привели к тому, что хозяева подобрались на дистанцию 3 очков. Хотя «Астана» продолжала лидировать, к началу заключительной четверти «МИНСК» по-прежнему держался в игре – 58:54.

Концовка выдалась по-настоящему жаркой. «МИНСК» постепенно сокращал отставание за счет дальних попаданий Александара Зечевича и Дмитрия Куратника. За 16 секунд до конца основного времени Огунгбеми-Джексон сократил разницу до 1 очка. Владение перешло к «Астане», но хозяева воспользовались неудачным вводом из аута, перехватили мяч, и Владислав Микульский в быстром отрыве вывел свою команду вперед – 79:78. На ответ у «Астаны» оставалось 11 секунд – Дэвису удалось спровоцировать фол в «краске», но реализовать он смог только один штрафной, переведя встречу в овертайм.

В дополнительной 5-минутке команды долгое время шли вровень, однако концовка все же осталась за гостями. Карвел Андерсон вывел «Астану» вперед, а в ответной атаке минчане не успели совершить бросок за 24 секунды. После фола на Андерсоне, который забил только один штрафной, у хозяев еще оставался шанс на второй овертайм, но быстрая «треха» Огунгбеми-Джексона не достигла цели. «Астана» забирает седьмую победу в сезоне и сравнивается с целой группой команд, занимающих места с шестого по десятое.

Х-фактор
Ройс Хэмм сделал пятый дабл-дабл в сезоне и продемонстрировал свой лучший результат и по набранным очкам, и по подборам. У Дэвина Дэвиса и вовсе повторение рекорда сезона – 17 подборов (ранее столько же было у Октавиуса Эллиса из «Уралмаша»).

Суммарный 31 подбор двух башен «Астаны» – всего на 6 собранных отскоков меньше, чем у всей команды из Минска.

«Астана» – единственная команда в этом сезоне, которая уже второй раз заканчивает матч в дополнительное время. В первый раз это произошло всего неделю назад – тогда казахстанцы уступили в овертайме «Руне». Кроме того, команда Олега Киселева побеждает в гостях впервые с 19 октября.

Главный тренер «МИНСКА» Ростислав Вергун:
– На мой взгляд, игра должна была закончиться в основное время. К сожалению, она не закончилась в основное. В овертайме мастерство соперника материализовалось в преимущество: лидеры забили ключевые мячи. Мы, в свою очередь, совершили три невынужденные ошибки, не смогли найти Алекса Зечевича – того, кто держал нас игре.

Главный тренер «Астаны» Олег Киселев:
– Мы ожидали, что игра будет тяжелой. «МИНСК» в последнее время очень хорошо играет, набрали ход. Немного им не везет в концовках игры. Сегодня также перевели игру в овертайм. Если с «Руной» нам немного не повезло в овертайме, то здесь мы уже отыграли последние 5 минут так, как надо. Хотел бы поздравить свою команду – она заслуженно победила. Для нас это был тяжелый матч даже в психологическом плане, очень важный, потому что две последние игры мы проиграли дома: с «Руной» и ЦСКА. Для нас это был своего рода экзамен. Сегодня мы показали, что готовы. Дальше мы едем домой, нас ждет УНИКС, «Пари Нижний Новгород», две домашние игры, где мы постараемся не только дать бой, но и выиграть и порадовать наших болельщиков.

«МИНСК»: Александар Зечевич (29 + 8 подборов), Джарред Огунгбеми-Джексон (13 + 6 подборов + 6 передач), Григорий Мотовилов (12 + 7 передач), Дмитрий Куратник (10 + 7 подборов)
«Астана»: Ройс Хэмм (25 + 14 подборов), Маркелл Джонсон (19 + 7 подборов + 6 передач), Карвел Андерсон (15 + 7 передач), Дэвин Дэвис (13 + 17 подборов)

«МИНСК» (0-15): 11 декабря дома против «Енисея»
«Астана» (7-8): 11 декабря дома против УНИКСа.