«Астана» одерживает свою крупнейшую победу в сезоне

Казахстанская «Астана» дома обыграла белорусский «МИНСК» и прервала серию из двух поражений – 77:48 (20:13, 18:5, 16:18, 23:12).

«Астана» (3-16) и «МИНСК» (1-18) подошли к матчу, замыкая турнирную таблицу. 25 декабря команда Олега Киселева превзошла минчан в гостях со счетом 76:65.

Клуб из Казахастана начал с мини-рывка 5:0 и владел преимуществом в стартовой четверти, но отставание «МИНСКА» было рабочим – 20:13. Ключевой стала вторая 10-минутка, в которой «Астана» позволила сопернику набрать лишь 5 очков. У белорусской команды совсем не ладилось в атаке, символичными стали 0 из 9 из-за дуги после 20 минут. Стараниями Маркелла Джонсона и Кваме Вона хозяева создали себе солидный задел – 38:18 к большому перерыву.

После смены сторон баланс сил на площадке принципиально не изменился. «Астана» сохраняла перевес вплоть до финальной сирены и сделала шаг в сторону того, чтобы подключиться к борьбе за плей-офф. Победа с разницей «+29» стала третьей самой крупной для клуба в Единой Лиге ВТБ. Рекорд был установлен в матче с «Витой» (118:61, «+57»), второй результат – во встрече с тем же «МИНСКОМ» (101:71, «+30»).

Последний выездной матч «Астана» провела больше 2 недель назад, после чего тренировалась и играла только дома. Это поспособствовало тому, чтобы казахстанцы подошли к важному для них и «МИНСКА» поединку в хорошей форме и свежими.

В последние дни 2022 года прошли финальные матчи Кубка Беларуси. Победителем турнира стал «МИНСК», который в решающей встрече превзошел представителей Гродно. В Единой Лиге ВТБ дела у минчан складываются не столь радужно: серия поражений подопечных Ростислава Вергуна достигла отметки «9».

Главный тренер «Астаны» Олег Киселев:
— Мы выполнили план на игру, показали характер с первых секунд. Были небольшие проблемы в начале третьей четверти: мы плохо двигали мяч, у нас была плохая организация игры. После, когда все наладили, все пошло так, как надо. Поздравляю команду и болельщиков с победой, готовимся к матчу с ЦСКА.

Главный тренер «МИНСКА» Ростислав Вергун:
— Поздравляю соперника, они были очень хорошо готовы к сегодняшнему матчу, играли качественно как в защите, так и в нападении. Цифры говорят сами за себя: эффективность наших действий на всю команду составила 33 против 104 у соперника. На 10 передач мы умудрились сделать 20 потерь, промазали уйму свободных бросков. Поэтому рассчитывать на какой-то положительный результат с такой игрой, наверное, не стоит.

«Астана»: Рустам Мурзагалиев (14), Майкл Майерс (13 + 11 подборов), Даниил Аксенов (13 + 7 подборов), Маркелл Джонсон (12 + 6 передач), Кваме Вон (12 + 5 подборов)
«МИНСК»: Зак Смит (12 + 7 подборов), Владислав Близнюк (11)

«Астана»: 14 января на выезде с ЦСКА
«МИНСК»: 15 января в гостях с «Локомотивом-Кубань»