«Астана» одерживает самую крупную победу в сезоне

Казахстанская «Астана» на домашнем паркете переиграла российский «Пари Нижний Новгород», отыграв по ходу 13 очков отставания – 92:61 (22:29, 20:16, 21:11, 29:5).

Несмотря на отсутствие ключевых игроков, «Нижний» удачно начал встречу – рывок 16:8 за первые 4 с половиной минуты при 100% реализации 2-очковых. В начале второй четверти подопечные Зорана Лукича продолжили доминировать в «краске» хозяев, завладев уже двузначным преимуществом –33:22. Игроки «Астаны» при этом демонстрировали хорошее движение мяча, чем регулярно обеспечивали себе открытые позиции для дальних бросков. Благодаря серии 3-очковых Карвела Андерсона (3/4 из-за дуги) к большому перерыву казахстанцы сократили отставание всего до «-3» – 42:45.

Вторая половина началась с рывка «Астаны». Андерсон и Маркелл Джонсон набрали 11 очков подряд и впервые в матче вывели свою команду вперед – 53:47. «Нижний» к середине отрезка вернул себе лидерство, но концовка четверти все же осталась за коллективом Олега Киселева – на последний перерыв «Астана» ушла при «+7» на табло – 63:56

Определяющим отрезком игры стало начало заключительной 10-минутки. Лидеры «Астаны» набрали 7 быстрых очков, удвоив отрыв в счете. Остаток встречи прошел по диктовку хозяев – Андерсон продолжил попадать из-за дуги, а нижегородцы набрали лишь 5 очков за четверть. Итог – уверенная победа казахстанцев.

X-фактор
Ключевой причиной столь уверенного триумфа «Астаны» стала феноменальная реализация бросков из-за дуги. Именно дальние попадания помогли казахстанцем совершить камбек во второй четверти и создать отрыв во второй половине. Хозяева закончили матч, реализовав 62% 3-очковых бросков.

Карвел Андерсон в сегодняшней встрече реализовал 8 из 10 попыток из-за дуги, установив рекорд карьеры. Защитник также повторил рекордный для текущего сезона результат Ксэвьера Ратэн-Мейса, попавшего 8 3-очковых в матче с саратовским «Автодором».

Также игрокам «Астаны» удалось повторить рекорд сезона по передачам, сделав 25 ассистов. Лучшим по этому показателю стал Маркелл Джонсон, установивший рекорд карьеры по числу результативных пасов за матч. В активе защитника дабл-дабл с 18 очками и 14 передачами.

Главный тренер «Астаны» Олег Киселев:
– Мы достаточно плохо начали игру, «Пари Нижний Новгород» использовал свои сильные стороны, включая габариты. Во второй половине мы нашли ключи к этому, плюс были правильные решения в нападении. Также мы дали больше энергии и движения нашей защите. Все это послужило тому, что мы переломили ход игры.

Главный тренер «Пари НН» Зоран Лукич:
– Трудно комментировать игру, когда первую половину заканчиваете с плюсом, а вторую – с огромным минусом. «Астана» дождалась, как и все остальные соперники, этого момента. Я очень рад тому, как в первой половине Бабурин контролировал игру, организовывал, набирал очки, был лучшим в защите. К сожалению, подвела ротация. Поздравляю «Астану» с заслуженной победой. Уже давно понятно, в чем наша проблема, но, к сожалению, пока мы выглядим так.

«Астана»: Карвел Андерсон (27), Маркелл Джонсон (18 + 14 передач), Ройс Хэмм (12), Адам Канкел (12)
«Пари Нижний Новгород»: Алекса Новакович (16), Драган Апич (10 + 5 подборов)

«Астана» (8-9): 21 декабря в гостях против «Зенита»
«Пари Нижний Новгород» (4-12): 20 декабря дома против «Руны».