«Астана» доминирует в защите и снова побеждает

Казахстанская «Астана» на своем паркете переиграла российский «Автодор», не отдав сопернику ни одной четверти – 75:62 (19:14, 17:13, 22:20, 17:15)

Начало матча осталось за гостями, но «Астана» быстро приспособилась к нападению «Автодора» и уже к середине первой четверти захватила инициативу. Саратовцы пустились в погоню и ненадолго сумели сравнять счет, но пара точных трехочковых от Карвела Андерсона вновь вернула хозяевам преимущество. Нападение гостей же серьезно забуксовало – к большому перерыву «Автодор» сумел набрать лишь 27 очков.

После смены сторон подопечные Олега Киселева принялись наращивать отрыв, сделав свое преимущество уже двузначным. Адам Канкел, набрав 5 очков подряд, довел перевес «Астаны» до максимальных на тот момент «+16» (53:37).

На исходе третьей 10-минутки Василие Пушица вынудил соперника сфолить на дуге и тремя точными штрафными не позволил «Астане» убежать слишком далеко (58:47). Но хозяев было уже не остановить. Саратовцам никак не удавалось перекрыть подступы к «краске» для Дэвина Дэвиса и Ройса Хэмма, которые раз за разом набирали легкие очки в проходах и доминировали в борьбе за подбор. Защита хозяев также не давала сбоев. «Астана» уверенно довела матч до победы, так и не дав «Автодору» шанса устроить погоню. Казахстанцы одерживают вторую победу подряд, тогда как коллектив Миленко Богичевича терпит 5 поражение в 6 матчах.

«Астана» полностью переиграла своих визави на щитах, особенно на чужом: в активе хозяев 12 подборов в нападении, у «Автодора» их лишь 5. Общий итог тоже в пользу хозяев – 42:31.

Ройс Хэмм делает свой первый дабл-дабл в Единой Лиге. Кроме того, 13 подборов – личный рекорд американского центрового.

Главный тренер «Астаны» Олег Киселев:
– Залог успеха был в том, что мы выполнили план игры в защите, в том числе хорошо сыграли с лидером «Автодора» Виньялесом. Думаю, этот момент и решил исход встречи: мы дали забить им всего 62 очка.
Через два дня мы вылетаем в Москву, поэтому нам надо держать ход, сохранять концентрацию и продолжать работать.

Главный тренер «Автодора» Миленко Богичевич:
– Поздравляю «Астану», они играли гораздо лучше. Я разочарован нашим выступлением: мы довольно хорошо начали, но в какой-то момент случился провал, после которого нам было тяжело вернуться в игру. Желаю «Астане» удачи в сезоне.

«Астана»: Ройс Хэмм (17 + 13 подборов), Карвел Андерсон (16), Маркелл Джонсон (15 + 7 подборов), Дэвин Дэвис (8 + 9 подборов), Фелипе Хаасе (5 + 9 подборов)
«Автодор»: Рэйшон Хэммондс (19 + 11 подборов), Душан Беслач (8 + 10 подборов), Кайл Виньялес (9 + 5 передач)

«Астана»: 28 октября в гостях против ЦСКА
«Автодор»: 29 октября дома против УНИКСа.