«Астана» догоняет «Енисей» благодаря победе над «Зелена Гурой»

Казахстанская «Астана» дома нанесла поражение польской «Зелене Гуре» — 88:82 (20:23, 19:14, 22:24, 27:21).

«Астана»: Джеремайя Хилл (26 + 7 подборов + 11 передач), Николай Бажин (16), Оярс Силиньш (14 + 5 подборов), Максим Марчук (10 + 5 подборов + 5 передач).
«Зелена Гура»: Роландс Фрейманис (21 + 7 подборов + 4 перехвата + 3 блок-шота), Джеффри Гроселл (16), Лукаш Кошарек (12 + 5 передач), Скайлер Боулин (11 + 7 передач), Янис Берзиньш (10).

Для «Астаны» матч уже не имел турнирного значения, а вот полякам победа была нужна – «Зелена Гура» еще не гарантировала себе итоговое 6-е место, на которое претендуют «Химки».

С первых же минут на паркете развернулась упорная борьба, напоминающая качели. Серия попаданий Роландса Фрейманиса помогла гостям вырваться вперед, но «Астана» ответила на это результативными действиями Оярса Силиньша и Аскара Майдекина. И хотя Фрейманис продолжал бомбардировку кольца соперников и на старте второй 10-минутки, «Астана» начала постепенно перехватывать инициативу. К середине второй четверти Майдекин сравнял счет, а затем Джеремайя Хилл вывел хозяев вперед. Подопечные Жана Табака быстро сравняли счет, однако на большой перерыв «Астана» ушла, лидируя в счете – 39:37.

Столь же упорной получилась и третья 10-минутка. «Астана», активно комбинируя проходы и дальние броски, несколько раз отрывалась на расстояние 7 очков, но Джеффри Гроселл и Скайлер Боулин помогали гостям догнать соперника. На последних секундах четверти Джеремайя Хилл и Янис Берзиньш обменялись точными трехочковыми, и перед стартом заключительного игрового отрезка счет снова сравнялся – 61:61.

В четвертой 10-минутке напряжение только усилилось. На старте четверти Лукаш Кошарек набрал 8 очков подряд и вернул преимущество гостям. На это у «Астаны» нашелся ответ в лице Джеремайи Хилла – после его попадания из-за дуги хозяева снова вышли вперед (79:76) и прочно взяли инициативу в свои руки. Последней возможностью для поляков переломить ход игры стали штрафные Фрейманиса – 82:81. Важнейшие два очка в проходе от Максима Марчука перевели матч в фазу тактических штрафных.

Джеремайя Хилл реализовал их безукоризненно, ни разу из 4 попыток не промахнувшись с линии. А вот все атаки гостей оказались безрезультатными. «Астана» одержала шестую победу в сезоне. «Зелена Гура» же рискует уступить свои позиции «Химкам» — для этого подопечным Андрея Мальцева нужно будет обыграть в последнем туре «Автодор».

Джеремайя Хилл. Защитник хозяев в этом матче почти не отдыхал (38 минут), провел вторую по результативности игру в сезоне и был очень близок к трипл-даблу, а на последней минуте обеспечил победу «Астане» точными штрафными.

21 очко набрала «Астана» в быстрых отрывах. «Зелена Гура» не слишком отставала от соперника в этом компоненте, поддерживая высокий темп игры – 16 очков.