Андрей Ведищев-тренер дебютировал в Лиге ВТБ с победы

Краснодарский «Локомотив-Кубань» дома выиграл у красноярского «Енисея» – 88:65 (20:13, 26:20, 23:13, 19:19).

Потратив несколько минут на раскачку, хозяева уже в середине первой четверти силами Би Джей Джонсона смогли оторваться в счете от соперника – 15:6. Следующий рывок кубанцы совершили уже по ходу второй 10-минутки. Агрессивная защита и яркая игра американских легионеров позволили «Локо» добиться ощутимого преимущества. После «трехи» Джонсона лидерство «железнодорожников» достигло отметки в «+20» – 37:17.

«Разбудил» сибиряков Виктор Сэндерс. Три дальних попадания американца позволили «Енисею» вернуться в игру. К большому перерыву гости сократили свое отставание до 13 очков – 33:46.

После большого перерыва инициатива уже полностью перешла в руки кубанцев. Агрессивная защита, большое количество брака со стороны «Енисея» и разностороннее нападение позволили «Локо» оторваться в счете на дистанцию «20+» очков – 69:46.

В заключительной четверти команды позволили себе немного поиграть для зрителей, но на итоговом результате это никак не сказалось.

Классная защита стала залогом успеха хозяев в этой встрече. Кубанцы пропустили всего 65 очков, вынудив соперника совершить 23 потери (новый антирекорд сезона). Сами же игроки «Локо» сделали 15 перехватов (повторение лучшего результата сезона).

Как и для «Зенита», для «Локо» тоже уже было традицией уступать в первом матче сезона. До этого кубанцы трижды начинали чемпионат с поражений. В этом году «железнодорожники» прервали эту неприятную для себя тенденцию.

Для Андрея Ведищева этот матч стал дебютным в качестве главного тренера в Лиге ВТБ. Начал свою карьеру он с победы. Символично, что этот матч прошел в день рождения триумфатора.

В этой встрече дебютировали в Лиге ВТБ сразу два молодых игрока «Локо». Всеволод Ищенко вышел в стартовой пятерке и за 15 минут набрал 2 очка. Михаил Ведищев оказался чуть успешнее. За 15 с половиной минут он однажды смог поразить кольцо из-за дуги (3 очка).

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Андрей Ведищев:
– Результатом доволен, потому что матч первый, а соперник – достаточно зубастый. Важно было справиться с волнением и я считаю, что нашей команде это удалось.
В начале 3-й четверти мы немного утратили концентрацию, «Енисей» забил несколько сложных мячей и начал нас догонять. Но мы внесли коррективы, которые позволили нам снова оторваться в счете. Прежде всего – добавили в защите. Именно над командной защитой мы сейчас активно работаем. На мой взгляд, именно в этом аспекте нам больше всего недоставало в предыдущие сезоны.
Спасибо нашим болельщикам, они гнали нас вперед с первой до последней минуты. Это наш настоящий шестой игрок. Всех с победой!

Главный тренер «Енисея» Йовица Арсич:
– Я не удивлен исходу матча – все-таки разница в классе между нами и «Локо» на данный момент велика, но огорчен тем, как именно мы проиграли.
Соперник превзошел нас, помимо прочего, в желании. Если бы мы показали лучшее, на что способны, то матч получился бы гораздо более непредсказуемым.
Большая часть нашего нынешнего состава – это ребята, у которых в предыдущих клубах не было большой роли. Они пока что осваиваются в новом статусе. И я уверен, что вскоре мы заиграем гораздо лучше.

«Локомотив-Кубань»: Карвел Андерсон (17), Антониус Кливленд (13 + 5 перехватов), Би Джей Джонсон (11), Владислав Емченко (10)
«Енисей»: Виктор Сэндерс (15), Сергей Балашов (10 + 5 подборов)

«Локомотив-Кубань»: 25 сентября дома против «Астаны»
«Енисей»: 26 сентября в гостях против МБА-МАИ.