Алексей Швед проводит лучший матч за ЦСКА и приводит армейцев к победе в Саратове

Московский ЦСКА в гостях взял верх над саратовским «Автодором» – 102:86 (20:22, 32:24, 25:19, 25:21).

«Автодор»: Антон Квитковских (17 + 5 подборов), Евгений Колесников (16), Желько Шакич (13), Евгений Минченко (12 + 10 подборов).
ЦСКА: Алексей Швед (32 + 6 подборов + 8 передач), Никола Милутинов (21 + 6 подборов), Семен Антонов (15), Никита Курбанов (11 + 10 подборов).

«Автодор» (8-3) и ЦСКА (10-3) подошли к матчу в качестве соседей по турнирной таблице, занимая 4-е и 3-е места соответственно. Важный поединок с первых минут пошел в высоком темпе. Саратовцы успешно атаковали с дистанции (по два раза из-за дуги отличились Александр Гаврилов и Евгений Колесников), москвичи положились на мастерство Алексея Шведа и Николы Милутинова. По итогам прошедшего в равной борьбе стартового отрезка соперников разделяли 2 очка – 22:20 «Автодор».

Во второй 10-минутке ЦСКА удалось перехватить инициативу. Армейцы сделали это благодаря преимуществу в борьбе за отскок и активизации в атаке. Вели команду все те же Швед и Милутинов. Ближе к большому перерыву красно-синие впервые оторвались на 9 очков, но два попадания Антона Квитковских позволили хозяевам подтянуться – 52:46 в пользу москвичей.

После возобновления игры Швед сосредоточился на розыгрыше, а функцию главного снайпера взял на себя Семен Антонов, набравший 8 очков. ЦСКА контролировал развитие событий, на этот раз выдав сильный отрезок в защите – красно-синие не позволили сопернику добраться до отметки в 20 очков. Перед решающей четвертью армейцы вели уже «+12».

«Автодор» начал четвертую четверть с рывка 7:0. Мечтам саратовских болельщиков о «камбеке» любимой команды сбыться было не суждено. Неудержимый Швед всего за минуту набрал 7 очков подряд, вернув ЦСКА комфортный отрыв. Алексея вскоре поддержали Антонов из-за дуги и Милутинов броском со средней – ускорение 12:0 и 89:74 на табло. В оставшиеся 5 минут армейцы не позволили усомниться в своем преимуществе.
Москвичи благодаря победе сравнялись по турнирным показателям с «Зенитом» (11-3), поднявшись на 2-е место по дополнительным параметрам.

Алексей Швед. Состав ЦСКА претерпел серьезные изменения, в результате зрители увидели «химкинскую» вариацию Шведа – защитник выступил в качестве главной атакующей опции. Россиянин выдал впечатляющую статистику: 32 очка, 6 подборов (оба показателя – лучшие в сезоне) и 8 передач.

102 – ЦСКА в третий раз за сезон разменял «сотню».

«Автодор»: 13 марта в гостях с «ПАРМОЙ-ПАРИМАТЧ».
ЦСКА: 11 марта на выезде против «Енисея».