6372 болельщика, интрига до последних секунд и победа «ПАРМЫ-ПАРИБЕТ» — в «Молоте» ярко завершился регулярный сезон!

Пермская «ПАРМА-ПАРИБЕТ» дома оказалась сильнее «Нижнего Новгорода» — 71:67 (21-19, 14-18, 15-11, 21-19).

Самые результативные:
«ПАРМА-ПАРИБЕТ»: Валерий Лиходей (14), Евгений Воронов (11 + 6 подборов)
«Нижний Новгород»: Сергей Торопов (27 + 8 подборов), Михаил Кулагин (16 + 6 подборов), Антон Астапкович (13)

«ПАРМА-ПАРИБЕТ» (9-8) уже обеспечила себе 5-ю строчку в таблице. «Нижнему Новгороду» (6-11) для того, чтобы удержаться на 7-м месте, нужна была только победа в Перми.

«НН» благодаря активности Сергея Торопова выиграл старт этой встречи, а попадание Михаила Кулагина с периметра позволило волжанам оторваться на «+5». Но к концу четверти лидером была уже «ПАРМА-ПАРИБЕТ», которая рывком 11-2 вынудила Зорана Лукича воспользоваться тайм-аутом. Трио пермяков Воронов-Забелин-Коновалов набрало 19 очков за 10 минут, благодаря чему первая четверть осталась за «ПАРМОЙ-ПАРИБЕТ» — 21:19.

Но оторваться в счете у подопечных Вячеслава Шушакова не получилось. Антон Астапкович и Михаил Кулагин ненадолго вернули преимущество нижегородцам, после чего на паркете начались баскетбольные качели. «Нижний» завершил первую половину с небольшим преимуществом – 37:35. Как и у «ПАРМЫ-ПАРИБЕТ», у волжан появилась тройка лидеров: Торопов, Кулагин и Астапкович набрали 35 очков из 37 командных, а еще одним игроком «НН», забившим в первой половине, стал Илья Платонов. Гости были впереди к большому перерыву, даже несмотря на крайне низкий процент попаданий с периметра: подопечные Зорана Лукича реализовали всего 3 из 22 трехочковых!

Третья четверть также прошла в упорной борьбе с упором на защиту, что подтверждает и счет – «ПАРМА-ПАРИБЕТ» выиграла этот отрезок 15:11. А вот на старте заключительной 10-минутки пермяки прибавили и убежали на «+8» — эта разница стала максимальной на тот момент. «Нижний», которому победа была невероятно важна, устроили погоню, и она практически удалась: Сергей Торопов и Александр Чадов набрали 5 быстрых очков, отправив соперников на тайм-аут. А за 4 минуты до сирены Михаил Кулагин попал с периметра, подтянув «НН» на расстояние в 2 очка.

Правда, в ответной атаке трехочковый забил Николай Жмако. У «Нижнего» было 3 минуты, чтобы придумать, как добыть победу в концовке. Несколько раз волжане атаковали на равный счет и даже на лидерство, но мяч упорно отказывался опускаться в сетку. Последний шанс соперникам подарил Валерий Лиходей: при «+2» за 40 секунд до сирены в пользу «ПАРМЫ-ПАРИБЕТ» форвард не реализовал оба штрафных, а в ответной атаке на линию штрафа стал уже Илья Платонов – и он был точен.

Пермяки воспользовались тайм-аутом, после которого исход встречи решил Александр Платунов, забив трехочковый. Антон Астапкович атаковал на овертайм, но мяч не достиг цели.

Одного героя в составе «ПАРМЫ-ПАРИБЕТ» выделить сложно – сразу 5 баскетболистов набрали 10 или больше очков. Самым эффективным среди них стал Артем Забелин, который к 10 очкам добавил 3 блок-шота, 2 подбора, 2 передачи и 1 перехват.

6372 болельщика пришли на последний матч регулярного чемпионата. Это рекорд сезона по посещаемости для пермского «Молота».