5 лет назад УНИКС и ЦСКА встречались в Финале. Как прошла решающая серия сезона 2015/16?

Противостояние Казани и Москвы – одно из самых длительных в истории российского баскетбола. УНИКС и ЦСКА встречались между собой 98 раз, 24 из которых – в рамках чемпионата Единой Лиги.

Играли эти команды и в финале Лиги ВТБ. Впервые они боролись за чемпионский титул в первом же сезоне Единой Лиги: в решающем матче «Финала Четырех» в Каунасе в январе-2010 ЦСКА оказался сильнее УНИКСа – 66:55.

Через 2 года – в сезоне 2011/12 — армейцы и казанцы вновь разыграли золотые медали в главном матче «Финала Четырех», который на этот раз проходил в Вильнюсе. Московская команда вернула себе чемпионский титул, который потеряла годом ранее – 74:62.

Был в истории противостояния и третий финал, который прошел уже в формате серии до 3 побед. Рассказываем, как УНИКС и ЦСКА провели главную серию чемпионата 2015/16.

Путь к финалу
Присутствие в финальной серии армейцев и казанцев мало кого удивило – эти команды заняли два первых места в регулярном чемпионате. УНИКС, уступив «Цмоки-Минку» в первой игре сезона, быстро исправился и из последующих 20 матчей взял 19 и заранее обеспечил себе второе место в таблице. Выше оказался лишь ЦСКА – действующий чемпион, оформивший рекордную 19-матчевую победную серию.

Первые 2 раунда плей-офф прошли для команд по-разному. Армейцы, которые готовились к «Финалу 4» Евролиги, всухую обыграли чешский «Нимбурк» (3:0), а после завоевания чемпионского титула в Европе в трех полуфинальных матчах вывели из борьбы «Химки».

УНИКСу пришлось сложнее. В четвертьфинале казанцы без видимых проблем справились с «Нижним», но во втором раунде едва не отдали путевку в финал «Зениту», выигрывая при этом со счетом 2-0. Позволив питерцам сократить отставание в серии, в четвертом матче УНИКС оторвался на «+15» — и все равно проиграл. К счастью для казанских болельщиков, в пятой игре их команда пробилась в финал – спустя 4 года.

Сложности
Армейцы подходили к этому финалу в статусе фаворитов, но испытывая определенные кадровые затруднения: Кори Хиггинс пропустил серию с «Химками», Джоэль Фрилэнд выбыл до конца сезона еще в апреле, а Никита Курбанов получил перелом носа в 3-й полуфинальной встрече и остался за бортом финала.

У УНИКСа все ведущие игроки были в строю, однако против казанцев играла статистика: к тому моменту лишь в 1 из 11 матчей против ЦСКА в Единой Лиге они одержали победу.

Финал
Поскольку ЦСКА выиграл регулярный чемпионат, серия начиналась в Москве. И обе столичные игры прошли под контролем армейцев: оба раза они отрывались на «+14» и не позволяли УНИКСу хотя бы сравнять счет.

При этом в каждом из матчей у команд выстреливали «ролевики». В стартовой игре Финала ЦСКА начал очень мощно, забив 46 очков за 20 минут, и только активность форварда УНИКСа Костаса Каймакоглу – 13 очков, 3 из 4 издали – не позволяла хозяевам чувствовать себя комфортно.

Во второй встрече оборона казанцев вновь не выдержала теста москвичей, пропустив к большому перерыву 49 очков. Неожиданно для УНИКСа лидером атак стал Павел Коробков, отметившийся 11 очками в первой половине.

Но главным героем этой игры в итоге оказался другой российский центровой – Виктор Хряпа.  Капитан армейцев провел сложный сезон, дважды сломав левую кисть. Но в нужный момент он вернулся и провел феноменальный матч: 19 очков и ни одного промаха (7/7 с игры, 2/2 штрафные), 6 подборов, 2 блок-шота!

Серия переехала в Казань – и здесь УНИКС, зарядившись поддержкой местных болельщиков, сумел продлить Финал. Одним из ключевых моментов стала травма Кори Хиггинса в начале встречи. Оставшись без опекуна, лучший скорер сезона Кит Лэнгфорд проявил себя во всей красе: набрал 29 очков и остановился в одном точном броске от рекорда УНИКСа по результативности в плей-офф. При этом Лэнгфорд стал лучшим в казанской команде по подборам (8) и передачам (4).

А в четвертой игре мог произойти, возможно, самый громкий камбэк в истории плей-офф Лиги ВТБ. ЦСКА, не хотевший растягивать серию до 5 матчей, показал по-настоящему чемпионскую защиту: пропустил всего 26 очков за к большому перерыву, оторвавшись при этом на «+21»! Вся вторая половина матча стала историей о том, как УНИКС пытался догнать – и практически сделал это. Отличился Артурас Милакнис: литовский защитник, который по решению тренера пропустил первую и третью встречи, в этой игре появился на площадке лишь после большого перерыва. И Евгений Пашутин угадал с этой заменой – менее чем за 20 минут Милакнис забил 7 трехочковых, повторив рекорд Лиги в плей-офф, и набрал в итоге 23 очка.

В концовку казанцы заходили при «-3» в пассиве, но точные штрафные в исполнении Нандо Де Коло поставили точку в серии и сезоне. Это титул чемпионов Единой Лиги стал для ЦСКА шестым в истории.

MVP
Милош Теодосич.

Серб стал одним из самых эффективных баскетболистов серии, проводя на площадке в среднем чуть меньше 29 минут. Защитник набирал 14,0 очка и отдавал 6,8 передачи за игру.

Защитник ЦСКА Виталий Фридзон празднует победу в сезоне в классическом стиле

6000 – столько болельщиков посетили четвертый матч Финала, который состоялся в Казани 8 июня 2016 года. Эта цифра стала рекордом посещаемости казанского Баскет-Холла за всю историю выступлений УНИКСа в Единой Лиге.

Правда, обновить это достижение у казанцев получилось через полтора года: на игру с «Химками» (80:79) в декабре-2017 пришли 6182 болельщика. А еще через неделю был установлен рекорд УНИКСа, который держится до сих пор – 6223 зрителя на матче против ЦСКА (75:88).