5 главных сюжетов игровой недели

«Дерби Ленинградки» и удаление Итудиса как кульминация, первый овертайм сезона и возрождение ВЭФ – все самое интересное за 7 дней.

Аншлаг и эмоции на «Дерби Ленинградки»

Самый ожидаемый матч осени не подвел и стал частью славной истории противостояния. Встреча «Химки» – ЦСКА и сопутствующие ей события содержали все то, что и должно нести в себе дерби. Заполненные до отказа, эмоциональные трибуны, нестандартные эпизоды вроде первого в карьере удаления Димитриса Итудиса, который досматривал поединок в компании группы поддержки и службы безопасности желто-синих, нерв и напряжение, материализовавшиеся, помимо прочего, многочисленными неспортивными фолами и «технарями».

Наконец, запредельные скорости, яркие эпизоды, крутые индивидуальные перфомансы звезд уровня Де Коло и Шведа, разрушение шаблонов в исполнении Курбанова, его противостояние с лидером химчан – эти моменты дали на выходе отличный матч, который не отпускал до самого конца.
ЦСКА одержал 13-ю подряд победу в соперничестве с «Химками», но есть ощущение, что все только начинается. Впереди еще как минимум одна игра в Лиге и две – в Евролиге. Можно только представить, что будет твориться в дерби в весенней стадии сезона, когда на кону будет стоять нечто большее, чем просто победа в регулярном чемпионате.

Краснодарские рекорды в Саратове

«Локомотив» снял все вопросы в Саратове уже в первой 10-минутке, и это не преувеличение: кубанцы повторили рекорд Лиги по разнице очков за четверть, установленный «Енисеем» в 2016 году – 38:7 («+31»). Краснодарская команда на этом не остановилась и установила сразу несколько достижений текущего сезона: наибольшее количество очков за матч (110), рекорд по перехватам (18) и проценту попадания с игры (68,2).

📊 #СтатаГоворит, что имеющий глаза да увидит эти числа! — Превосходство «Локо» над «Автодором» по всем параметрам; — рекорд результативности «красно-зеленых» в этом сезоне; — повторение рекорда Лиги по разнице очков в четверти (+31); — первые 11 бросков в первой четверти мы вообще не мазали; — набрали очки все игроки, которые были в заявке; — суммарный индекс эффективности равный 153!; — Брайн Квале — топ-скорер — забросил 21 очко.

Публикация от Lokomotiv Kuban (@lokobasket)

ВЭФ показывает потенциал и одерживает первую победу

ВЭФ в межсезонье претерпел серьезные изменения. Латвийская команда с трудом находит новую идентичность и путь к победам. После старта сезона рижане подписали Роландса Фрейманиса. Мастеровитый форвард быстро стал важным игроком, но не менее стремительно откликнулся на предложение из Турции и покинул Ригу… Прибалты ответили практически идеальным матчем против «Енисея», в котором, помимо прочего, реализовали 60% из-за дуги и допустили всего 4 потери.
Символом латвийского перфекционизма стал разыгрывающий Алекс Перез, который за 33 минуты набрал 15 очков, 4 подбора и 16 передач (9-й результат в истории Лиги, лучший в сезоне), не допустив ни одной потери. Есть первая победа ВЭФ.

MVP октября Хоаким Колом и УНИКС безупречны

Новый УНИКС был самой заметной и интересной командной первого месяца «регулярки», а его лидера Хоакина Колома признали MVP октября. Воодушевленный испанец подтвердил свою ценность в Минске, где до трипл-дабла ему не хватило всего трех подборов – 11+7 +11 передач. Кроме того, Колом преодолел гроссмейстерский рубеж в 1000 очков в Лиге. Казанский клуб под чутким руководством MVP продолжает продвигаться по турнирному календарю с нулем в графе «поражения».

Первый овертайм сезона, первая победа «Астаны»

Для выявления победителя в матче-триллере «ПАРМА» – «Астана» понадобилась дополнительная 5-минутка, которая стала первой в нынешнем сезоне. Примечательно и то, что, как и в недельной давности матче с «Химками» в решающий момент казахстанцам предстояло подойти с линии. Если неделю назад Ике Удано «отсрочил» первую в сезоне победу желто-синих двумя промахами при «-1», то Джастин Картер не дрогнул и за 10 секунд до финальной сирены дважды был точен, обеспечив казахстанцам долгожданную викторию. Теперь им можно расслабиться и постараться развить успех.