ЦСКА оторвался от «Локо» в Краснодаре при рекордной посещаемости

Московский ЦСКА в гостях взял верх над краснодарским «Локомотивом-Кубанью» – 77:71 (13:19, 19:16, 21:21, 24:15).

«Локомотив-Кубань»: Уилл Каммингс (17), Мантас Калниетис (17), Миндаугас Кузминскас (11).

ЦСКА: Майк Джеймс (16), Джоэл Боломбой (12 + 7 подборов), Дэниэла Хэккетт (11 + 7 подборов + 5 передач).

«Локомотив-Кубань» (13-5) и ЦСКА (14-4) ведут прямую борьбу за 2-е место. Очная встреча представала для клубов одной из главных на заключительном этапе регулярного чемпионата. Важность результата сказалась на игре, которая сразу же пошла в режиме, напоминающем о плей-офф. Соперники очень серьезно отнеслись к действиям на своей половине площадки, каждое попадание давалось с трудом – 7:7 после первых 5 минут. «Локомотив» постепенно завладел инициативой, чему поспособствовали надежная защита на периметре (идущие вторыми по реализации 3-очковых армейцы забросили лишь 3 из 14) и поддержка со стороны запасных. В частности, Виталий Фридзон набрал 5 очков и стал вторым в истории Лиги, кто пересек отметку в 2500 очков за карьеру.

В начале второй четверти «Локо» после двух «трешек» Уилла Каммингса даже имел двузначное преимущество (27:17, 31:21), но ближе к большому перерыву ЦСКА выдал мощный отрезок в защите, а попадания Джоэла Боломобоя, Дэниэла Хэккетта и Майка Джеймса позволили гостям приблизиться на дистанцию 3 очка по итогам первой половины – 35:32.

Третья четверть прошла в равномерном обмене результативными выпадами и расклад сил на площадке не изменился. ЦСКА на последних минутах удалось сравнять счет (51:51), но точные штрафные и результативные проход Каммингса помогли «Локо» зайти в решающий отрезок с 3-очковым перевесом (56:53).

Игра плавно перешла в концовку, в которой ЦСКА стал брать свое благодаря фирменной обороне и Джеймсу. Набрать 10-е очков в четвертой четверти «Локомотиву» удалось лишь за 2 минуты 44 секунды до финальной сирены после «трехи» Миндаугаса Кузминскаса. К этому моменту армейцы уже вели «+9» (72:63): незаметный до этого снайпер Майк Джеймс отличился со средней дистанции и из-за дуги всего за 32 секунды, еще 5 очков принес Кайл Хайнс.

Ситуацию для «Локомотива» осложнила травма Каммингса, после чего краснодарцы переключились в основном на 3-очковые. Один из таких бросков в исполнении Мантаса Калниетиса до предела обострил интригу – 69:72 за 53 секунды до конца. В последовавшей затем ключевой атаке Джеймс заработал и хладнокровно реализовал два штрафных (74:69). У «Локо» после этого было мало шансов на спасение даже с учетом удачного прохода Фридзона и промаха Йоханнеса Войтманна в одном из двух тактически штрафных (75:71). Забравшие подбор кубанцы в быстром нападении вывели на 3-очковый Джонни О’Брайанта, но атака была неподготовленной: мяч попал в торцевую плоскость щита. Красно-синие удержали преимущество и благодаря победе над конкурентом укрепились на 2-м месте в таблице.

Майк Джеймс. Американец не был самым эффективным и полезным у ЦСКА, но выступил именно героем. Реализовав лишь 4 из 17 с игры, Джеймс все равно стал самым результативным (16 очков) в составе победителей, набрав при этом 8 очков в решающие минуты.

7304 – столько болельщиков посетили игру в «Баскет-холле». Это рекорд нынешнего сезона.