39 очков за 10 минут. Как «Калев» выиграл у ЦСКА лишь одну четверть, но сотворил сенсацию

Победа «Калева» в Москве над ЦСКА (107:102) стала, пожалуй, самой громкой сенсацией сезона. До этого армейцы уже оступались во встречах с «ПАРМОЙ» и «Зелена Гурой». Но в матче с предпоследней командой турнира от красно-синих все же ждали более состоятельной игры.

Можно, конечно, оправдать провал москвичей их кадровыми проблемами. В отчетной встрече из-за травм не принимали участие сразу несколько ключевых игроков — Уилл Клайберн, Торнике Шенгелия, Никола Милутинов. Но все же даже в ослабленном составе ЦСКА был однозначным фаворитом и должен был побеждать хотя бы на классе.

Но игроки эстонского «Калева» проявили и характер, и волю к победе. Залогом их успеха стала заключительная 10-минутка встречи. Эта четверть стала лучшей для прибалтийской команды за всю историю ее участия в Лиге ВТБ. Уступая на старте решающего отрезка 14 очков (68:82), гости сумели перехватить инициативу и за счет отличного нападения вырвали в итоге победу.

Атакующая феерия эстонцев стала настоящим сюрпризом. Это отлично подтверждает статистика. «Калев» и до матча с ЦСКА и сейчас остается одной из худших команд Лиги по набранным очкам (77,8 очка в среднем за матч). Во встрече же с армейцами прибалты преобразились. Свою атакующую норму на тот момент (75,1 очка в среднем за матч) они превзошли уже на старте заключительной 10-минутки.

Последний же отрезок этой встречи и вовсе стал откровением. «Калев» набрал 39 очков и обновил рекорд нынешнего сезона по результативности в одной четверти. Так много за 10 минут не забивала ни одна команда с мая 2019 года. К слову, и ЦСКА никогда в истории турнира не пропускал так много за четверть. До рекорда результативности в истории Лиги (41 очко) прибалтам не хватило всего одного броска.

В чем же секрет этой неожиданной атакующей феерии «Калева»? Можно выделить несколько ключевых моментов, которые позволили эстонскому клубу сотворить столь громкую сенсацию.

Трехочковые

В первые 30 минут встречи прибалты демонстрировали хороший процент реализации дальних бросков — 8 из 17 (47,1%). Но в заключительной четверти снайперы показали просто выдающуюся эффективность. Точными оказались 6 из 7 бросков из-за дуги.

Именно серия из трех дальних попаданий от Янари Йоэсаара легла в основу камбэка «Калева».

Причем в этих моментах было видно, что армейцы не делали тогда особого акцента на защиту периметра. Больше они боялись проходов и передач в «краску». Это и развязало руки поймавшему бросок эстонскому форварду.

Игра в чужой трехсекундной зоне

После серии дальних попаданий армейцы пытались закрыть периметр и лишить маневра «малышей» эстонцев.

Но давление на разыгрывающих не принесло ожидаемого результата. Гости смогли быстро сместить акценты и завершили несколько атак бросками уже из трехсекундной зоны.

Раннее нападение «Калева»

Стоит отметить и раннее нападение эстонского клуба. По итогам матча гости превзошли соперника по очкам в быстрых отрывах — 12:7. Причем большинство таких атак прибалты совершили именно в заключительной четверти встречи (7 очков). И здесь впору говорить о физическом превосходстве игроков «Калева». Усеченному составу армейцев, которые играют с начала сезона по плотному графику (2-3 матча в неделю), явно не хватало свежести в ключевых эпизодах.

Вдохновителем же быстрых отрывов прибалтов стал Морис Кемп. Он не только сам дважды завершал стремительные атаки, но и ассистировал Янари Йоэсаару.

Несогласованность обороны ЦСКА

Не менее значимым в атакующих успехах «Калева» стала и несогласованная игра обороны ЦСКА. Армейцы не могли остановить лидеров соперника, не успевали на подстраховке и не всегда неправильно расставляли акценты в защите. В концовке встречи все чаще складывалось впечатление, что москвичи просто не знают, как им обороняться в отдельно взятом владении прибалтов.

Отличной иллюстрацией тому стала комбинация «Калева» в концовке встречи, в которой гости забили очередной трехочковый. Эстонцы для этого разыграли простой пик-н-поп. На открытый бросок вывели «горячего» Янари Йоэсаара. Форвард гостей атаковал даже без намека на сопротивление. Неудивительно, что его бросок оказался точным.

Кураж лидеров «Калева»

Отдельно стоит выделить и кураж американских легионеров «Калева». По ходу заключительной четверти армейцы на одном из отрезков смогли настроить оборону. Это мог бы быть переломный момент всей встречи. Но здесь свое веское слово сказали лидеры гостей. Маркус Кин и Чавон Льюис забили несколько сложных бросков, благодаря чему эстонский клуб продолжил свое давление на ЦСКА.

В категорию «куражных» можно занести и ключевой в этой встрече точный бросок от Мартина Дорбека. При скромном преимуществе «Калева» (101:99) защитник забил тяжелую «треху» за 27 секунд до финальной сирены. При этом у него было минимум времени на обработку мяча и сам бросок. Опекавший его Дэрран Хиллиард был очень близок к тому, чтобы совершить блок-шот. Но все же Дорбек на волне позитивного заряда от всей команды сумел реализовать предоставленный ему шанс.

Победа «Калева» над ЦСКА еще раз показала, что в нынешнем сезоне любой клуб способен удивить. Хочется верить, что этот успех — не разовая акция эстонского клуба, и прибалты включатся в борьбу за попадание в плей-офф.

Для армейцев же эта неудача стала еще одним серьезным показателем кризиса команды (6 поражений в 8 последних матчах). В прошедшей встрече кадровые проблемы красно-синих усилились недооценкой соперника, плохой физической готовностью и тактическими провалами. Героический баскетбол от Джеймса и Хиллиарда оказался менее эффективным, чем командная и разнообразная игра «Калева».