39 очков Маркелла Джонсона принесли «Астане» победу над «Самарой» в овертайме

Казахстанская «Астана» дома в овертайме обыграла «Самару» – 94:92 (21:23, 21:21, 16:14, 26:26, 10:8).

На паркете сразу же завязалась равная борьба. Хозяева по традиции полагались на своих лидеров. В первой 10-минутке очки у хозяев набирали лишь игроки стартовой пятерки. Главный же тренер волжан Дражен Анзулович оперировал широкой обоймой исполнителей. Но глубина ротации не сильно помогла гостям в первой половине встречи. Благодаря «трехе» Николы Ребича гости ушли на большой перерыв в роли лидера, но их отрыв от соперника составлял всего 2 очка – 44:42.

В четвертой 10-минутке самарцам несколько раз удавалось оторваться от соперника в счете на 8 очков. Но хозяева благодаря ярким действиям Маркелла Джонсона все же смогли перевести игру в овертайм – 84:84.

В дополнительной 5-минутке команды шли вровень. Но в концовке волжане решили пойти ва-банк, поверив в свое нападение. Тактический фол на Джонсоне, позволил «Астане» выйти вперед за 9 секунд до финальной сирены – 90:88. В ответной атаке форвард «Самары» Хэйден Далтон бросал из-за дуги на победу, но оказался неточен, и хозяева одержали победу.

Яркая игра Маркелла Джонсона, Дэвина Дэвиса и Вадима Шербака стала ключевым фактором успеха хозяев в этой встрече. На двоих лидеры «Астаны» набрали 58 из 94 очков своей команды (61,7%).

«Самара» 17 апреля сыграет матч плей-ин против «Уралмаша» в Екатеринбурге. Победитель этой встречи получит 7-й посев в плей-офф.

«Астана» на финише сезона смогла прервать серию из 7 поражений. «Самара» же наоборот впервые уступила на выезде после 4 гостевых побед подряд.

Маркелл Джонсон обновил рекорд Лиги ВТБ по перехватам за сезон – 86.

Главный тренер «Астаны» Фотис Такианос:
– Прежде всего, хочу поздравить своих игроков с победой. Очень важно, что команда в этой игре продемонстрировала должный психологический настрой. Даже несмотря на то, что это наш последний матч в Единой Лиге ВТБ, мы играли на победу. Это свидетельствует о хорошем настрое внутри команды, о правильном менталитете.
Наши баскетболисты оставили свои сердца на паркете, и это помогло нам выиграть в тяжелом овертайме на радость болельщикам. Чувствуем себя счастливыми.

Главный тренер «Самары» Дражен Анзулович:
– Поздравляю «Астану». Хочу поговорить о подготовке: мне очень хотелось выиграть этот матч, но, и впервые так говорю, для меня игроки не явились на игру. И в этом есть моя вина как тренера. В моей философии, в спорте такой менталитет не должен существовать.
Эта проблема сопровождала нас на протяжении всего сезона, мы так и не смогли решить ее.
Нам предстоит важный матч в плей-ин, и нам нужно будет сыграть на сто процентов лучше, чем мы сыграли сегодня.

«Астана»: Маркелл Джонсон (39 + 5 передач), Дэвин Дэвис (19 + 11 подборов), Вадим Щербак (12)
«Самара»: Михаил Кулагин (19), Хэйден Далтон (17 + 9 подборов), Джастин Роберсон (13 + 6 подборов), Джавонтэ Хокинс (12), Никола Ребич (10 + 6 передач), Джеймс Томпсон (6 + 10 подборов)

«Астана» (13-27): сезон завершен
«Самара» (22-18): 17 апреля в гостях против «Уралмаша».