2000-й матч Лиги ВТБ «Зелена Гура» отметила крупнейшей победой в своей истории

Польская «Зелена Гура» дома взяла верх над российским «Енисеем» – 117:79 (32:17, 28:19, 27:28, 30:15).

«Зелена Гура»: Роландс Фрейманис (25 + 5 подборов), Крис Ричард (17 + 5 передач), Янис Берзиньш (17 + 10 подборов), Скайлер Боулин (17 + 8 передач), Давид Бремли (13 + 6 подборов), Джеффри Гроселл (12 + 6 подборов + 7 передач).
«Енисей»: Михаил Кулагин (24), Таюс Бэттл (16 + 6 передач), Дастин Хог (11 + 7 подборов).

Этот матч стал юбилейным 2000-м в истории Лиги ВТБ. Обе команды были настроены на борьбу: поляки собирались закрепиться в зоне плей-офф, а красноярцы еще сохраняли надежды вернуться в гонку за место в восьмерке сильнейших.

Первые минуты встречи прошли под знаком доминирования Джеффри Гроселла. Центровой хозяев удивительно легко обыгрывал сибирских визави, забил все три своих броска с игры и обеспечил «Зелена Гуре» лидерство – 10:2. Сибиряки пытались встряхнуться с помощью замен, удачно вышел со скамейки Дастин Хог. Но инициатива все равно оставалась в руках поляков. Они наказывали соперника за ошибки, отлично бежали в раннее нападение. Безупречно выглядел Роланд Фрейманис — 10 очков и 4 из 4 с игры. Главный тренер «Енисея» Дражен Анзулович уже в первой четверти «сжег» оба своих тайм-аута, но и это не помогло его команде. Стартовый отрезок матча «Зелена Гура» закончила с отрывом в 15 очков – 32:17.

С начала второй 10-минутки сибиряки пытались сократить отставание, но их надежды на камбэк безжалостно уничтожил Фрейманис. Форвард по-прежнему безупречно атаковал и к большому перерыву имел в своем активе уже 19 очков. Под стать лидеру действовали и другие игроки «Зелена Гуры». Янис Берзиньш, Давид Бремли и опытный Лукаш Кошарек обеспечили хозяевам по итогам первой половины комфортное преимущество в 24 очка – 60:36.

Третья четверть началась с дальних попаданий Давида Бремли и Криса Ричарда. Этот момент уничтожил последние иллюзии относительно интриги в матче – 66:36. К чести сибиряков они в такой ситуации не бросили играть. Заряженные на борьбу Михаил Кулагин и Таюс Бэттл наконец-то разогнали нападение «Енисея». Красноярцы даже выиграли третью 10-минутку. Но все это были лишь локальные успехи. Солидный отрыв в счете позволял хозяевам контролировать ход встречи. В заключительной четверти поляки вновь вернули себе инициативу и довели матч до уверенной победы.

Роландс Фрейманис в этой встрече стал главной опцией нападения «Зелена Гуры». Латыш реализовал 10 из 13 бросков с игры, набрал 25 очков и стал самым результативным и эффективным (35) игроком матча.

117 – «Зелена Гура» установила рекорд результативности сезона в Лиге. Также поляки обновили и клубный рекорд по набранным в одном матче очкам.