19 из 19! ЦСКА побеждает в Красноярске и устанавливает новый рекорд Лиги!

Московский ЦСКА оказался сильнее «Енисея» и одержал рекордную 19-ю победу подряд в сезоне — 109:81 (22:22, 30:24, 28:22, 29:13).

ЦСКА прилетел в Красноярск в статусе единственной непобежденной команды лиги. Но хозяева в стартовой четверти смогли навязать равную борьбу фавориту. На доминирование Николы Милутинова и Деяна Давидоваца под чужим щитом сибиряки ответили яркой игрой в исполнении Анджело Уорнера и Джеймса Томпсона. В итоге на первый перерыв команды ушли при равном счете — 22:22.

В дебюте второй 10-минутки армейцы попробовали «убежать» от соперника. Две «трехи» Артема Комолова и точный бросок Ливио Жан-Шарля позволили гостям создать небольшой отрыв – 30:22. Впрочем, хозяева приняли вызов соперника и в ответ включили «снайперский» режим. За четверть сибиряки отправили в цель 5 трехочковых и 3 средних броска. Но армейцы за счет индивидуального мастерства Алексея Шведа и Каспера Уэйра и превосходства Николы Милутинова под чужим кольцом все же смогли сохранить лидерство в матче – 52:46.

В третьей четверти команды продолжили играть в яркий атакующий баскетбол. Но здесь уже сказался фактор лидеров. Сибиряки из-за травмы потеряли свою главную звезду Анджело Уорнера. А у армейцев наконец-то включились «малыши». Первым «взорвался» Каспер Уэйр. Экс-игрок «Енисея» забил три «трехи», набрал 12 очков и положил начало рывку ЦСКА. Эстафету у него принял Швед. 7 очков подряд от Алексея впервые в матче сделали лидерство москвичей двузначным – 78:65.

Сибиряки пытались вернуться в игру, но без Уорнера даже с «горячим» Тимофеем Герасимовым (21 очко, личный рекорд результативности) сделать это им так и не удалось. Армейцы по ходу всей заключительной четверти контролировали ход матча и довели его до уверенной победы.

Каспер Уэйр перешел в ЦСКА именно из «Енисея». Возвращение в Красноярск для защитника вышло триумфальным. Он реализовал 6 из 10 бросков с игры (трехочковые – 5 из 7), набрал 20 очков и стал самым результативным в составе победителей.

ЦСКА одержал в нынешнем сезоне 19-ую победу подряд и установил рекорд лиги по продолжительности победной серии со старта сезона.

«Енисей»: Тимофей Герасимов (21), Анджело Уорнер (16 + 6 передач), Джеймс Томпсон (10 + 6 подборов)
ЦСКА: Каспер Уэйр (20), Ливио Жан-Шарль (19 + 5 подборов), Алексей Швед (15 + 7 передач), Антон Астапкович (14), Никола Милутинов (11 + 5 подборов)

— Я должен поздравить игроков ЦСКА с заслуженной победой. Сегодня нет к этому никаких вопросов. Также я хочу поздравить своих игроков за то старание, которое они показали на площадке. Но только в первые 25 минут игры. Первые две четверти мы боролись, пытались выполнять тактические задачи, которые ставили перед собой. Хотя тут есть и претензии — во второй четверти мы пропустили 30 очков, что говорит о том, что в обороне были допущены значительные огрехи.

Главный тренер ЦСКА Эмил Райкович:
— Прежде всего, поздравляю «Енисей» с хорошей игрой, соперники здорово боролись в первой половине. Во второй нам пришлось прилично добавить, чтобы добиться победы. Это была первая игра после долгого перерыва, мы выглядели тяжеловато, и сейчас важно набрать ритм и вернуть хорошую форму, которая нам понадобится в следующих матчах.

«Енисей»: 10 января дома против МБА
ЦСКА: 10 января в гостях против «Пари Нижний Новгород».