10-я победа УНИКСа в сезоне — над «Самарой»

Казанский УНИКС дома взял верх над «Самарой» — 94:86 (19:23, 26:23, 23:24, 26:16).

УНИКС: Джален Рейнольдс (17 + 10 подборов), Вячеслав Зайцев (16), Дэрил Мэйкон (16 + 5 передач), Ненад Димитриевич (13), Георгий Жбанов (12), Винс Хантер (11)
«Самара»: Джордан Теодор (16), Джеймс Эннис (16), Иван Лазарев (14 + 8 подборов), Айзея Риз (14), Маркос Найт (13)

Возвращение «Самары» в Лигу ВТБ подарило нам еще несколько матчей в формате «Волжского дерби». В этой встрече фаворитом значился УНИКС.

И на первых минутах встречи казанцы постарались оправдать свой статус. Дебют встречи прошел под диктовку хозяев, которые захватили лидерство – 10:4. Но самарцы быстро приспособились к несколько предсказуемому нападению соперника. Они «включились» в защите, а в нападении умело использовали фактор американских легионеров. Две «трехи» Айзея Риза и яркая игра Джеймса Энниса в ряде эпизодов позволили гостям перехватить инициативу, а вместе с ней и лидерство в матче. На старте второй 10-минутки их преимущество в счете достигло уже 7 очков – 26:19.

Но казанцы все же не позволили сопернику развить успех. Хозяева ввязались в предложенный «Самарой» атакующий баскетбол. В матче, где многое решалось за счет индивидуального мастерства, у УНИКСа также нашлись свои герои. Ненад Димитриевич и Дэрил Мэйкон своими активными действиями помогли «зеленым» сократить отставание до минимума к большому перерыву – 45:46.

Ключевым же моментом встречи стал двухминутный отрезок в дебюте заключительной четверти. Казанцы стараниями Георгия Жбанова и Вячеслава Зайцева сотворили 10-тиочковый рывок, после которого преимущество хозяев достигло отметки в «+8» — 78:70.

Опытные игроки «Самары» смогли стабилизировать ситуацию и даже в какой-то момент дали надежду на интригу. После «трехи» Энниса дистанция между командами сократилась до 4 очков – 84:88. Но концовка встречи осталась все же за казанцами. Точные штрафные Мэйкона и результативный проход Димитриевича на последней минуте вернули УНИКСу комфортное преимущество в счете – 92:84. В оставшееся время соперники обменялись точными бросками от центровых, что позволило хозяевам добиться очередной победы.

Вячеслав Зайцев стал одним из главных творцов ключевого рывка УНИКСА на старте заключительной четверти встречи. Всего же в этой встрече защитник казанцев реализовал 5 из 7 бросков с игры (трехочковые – 2 из 4), набрал 16 очков и обновил личный рекорд результативности нынешнего сезона.

10 — столько побед уже одержал УНИКС. Казанская команда стала второй после ЦСКА, добравшейся до этой отметки в сезоне 2022/23.