10 тысяч зрителей на игре в Минске, невероятное спасение в «Молоте» и еще 9 главных событий ноября

Время подводить итоги последнего месяца осени-2022:

«МИНСК» собирает 10 тысяч зрителей на матче с «Локо»

Это уже становится похожим на традицию: «ПАРМА-ПАРИ» лидирует в чемпионате по средней посещаемости, но затем в столице Беларуси на один из матчей приходит очень…нет, ОЧЕНЬ много зрителей, и «МИНСК» забирает себе сезонный рекорд.

Так было в прошлом сезоне: на весеннюю игру с «Автодором» пришли 7 925 болельщиков. Так случилось и в этом ноябре: матч против «Локо» на «Минск-Арене» посетили 9 727 зрителей. Стоит ли говорить, что белорусская команда отобрала рекорд сезона у «ПАРМЫ-ПАРИ» (6 612 с ЦСКА)?

«Минск-Арена», кстати, на втором месте по рекордной посещаемости после «Жальгирис Арены»: в своем первом сезоне в Лиге белорусы собрали 12 тысяч зрителей на игре с ЦСКА. В составе армейцев в том матче были Никита Курбанов и Алексей Швед, у «МИНСКА» — Алексей Тростинецкий и нынешний главный тренер Ростислав Вергун.

Самые посещаемые арены в истории Лиги

Эртель – MVP месяца и рекордсмен сезона

Ажиотажа вокруг перехода Эртеля в «Зенит» было много – даже слишком. И француз, освоившись в новой команде, начал показывать, почему он притягивает так много внимания. 24 очка с ЦСКА, 14 + 16 передач с «Самарой», 16 + 7 с «Локо» в Краснодаре… Если по защите к Томасу еще могут быть вопросы, то по нападению вряд ли.

В ноябре Эртель проявил себя особенно ярко. Во-первых, установил новый рекорд сезона по ассистам – 16. Во-вторых, в среднем набирал почти 15 очков за матч (14,7) – и это действительно много, ведь для этой версии «Зенита» Паскуаля характерно командное нападение, где угроза в буквальном смысле может исходить от каждого на паркете. Это подтверждают и цифры: самый результативный в Питере – Томпкинс с 11,3 очка, и сразу 7 баскетболистов набирают 7 или больше очков.

«Зенит» выиграл 5 последних матчей и держится за дуэтом лидеров ЦСКА – УНИКС. Ничего удивительного, что Лига отдала награду MVP ноября именно  Эртелю ноября – француз заслужил.

Серия месяца

У ЦСКА – 7 побед подряд. В ноябре армейцы обыграли и «Зенит» (85:80), и УНИКС (92:79), став единоличными лидерами турнирной таблицы. Московская команда идет по сезону с показателем 13-0 и находится в шаге от лучшего старта клуба в Лиге: в сезоне 2018/19 ЦСКА также выиграл 13 матчей, после чего оступился в Санкт-Петербурге.

Камбэк месяца

В Перми продолжают учиться «играть сердцем», как того требует от подопечных главный тренер Евгений Пашутин. Пока, правда, «ПАРМА-ПАРИ» далека от лучшей формы: в ноябре она выиграла лишь один из шести матчей – но зато как!

В «Молот» приехал «Пари НН». Первая четверть прошла в равной борьбе, а вот затем уральцы посыпались и отстали к большому перерыву на «-16». Трехочковый Ивана Стребкова в середине третьей четверти, казалось, поставил точку в этом противостоянии, ведь преимущество нижегородцев выросло до «+19» — 64:45.

В этот момент «ПАРМА-ПАРИ» действительно заиграла «всем сердцем» — сократить разницу до минимальной удалось всего за 7 минут. Гости еще какое-то время удерживали лидерство, но не хватило совсем чуть-чуть: Брайон Аллен вывел пермяков вперед впервые со стартовой четверти за 48 секунд до сирены. Этого оказалось достаточно – спасительный бросок Стребкова не достиг цели.

19 очков – максимальное отставание, которое удавалось отыграть одной из команд в этом сезоне. Правда, в одном из матчей в Краснодаре камбэк мог быть еще более громким…

Американские горки месяца

В этом сезоне «Зенит» и «Локо» демонстрирует немного разный уровень игры: если краснодарцы отчаянно борются за место в Топ-6 на первом этапе «регулярки», то у питерцев в голове другая задача – надо догонять ЦСКА и УНИКС.

И все же так исторически сложилось, что противостояние «Локо» и «Зенита» всегда получается интересным. Ноябрьский матч в Краснодаре исключением не стал: питерцы набрали всего 10 очков в первой четверти, хозяева Баскет-Холла ушли на большой перерыв с преимуществом, сохраняя интригу…

Которая рассыпалась через 10 игровых минут. «Зенит» выиграл третью четверть со счетом 30:5, причем первое попадание с игры у «Локо» произошло буквально под сирену об окончании этого отрезка. 55:34 в пользу питерцев перед четвертой четвертью – но самое интересное только начиналось!

За 6 минут «Локо» вернулся с «-21» на «-6», а еще через 90 секунд Джейлен Барфорд сравнял счет! Александр Щербенев даже мог вывести кубанцев вперед, но смазал штрафной. А вот «Зенит» при равенстве на табло за минуту до сирены вспомнил, что, вообще-то, является действующим чемпионом и лучшей защитной командой сезона. Томпкинс и Кулагин попали важнейшие броски, за два владения отобрав у «Локо» шансы на чудо.

Необычный сценарий этой игры отметил и президент Лиги Сергей Кущенко:

— Мы считаем, что интерес к Лиге не упал, а уровень баскетбола, может, и не самый высокий, но довольно приличный. Мы видим, как за нашими топовыми матчами следят в Европе, обсуждают их. ЦСКА — УНИКС, «Зенит» — ЦСКА, «Локо» очень хороший матч совсем недавно сыграл против «Зенита». Вот, кстати, игра «Локо» и «Зенита» в Краснодаре показала баскетбол Единой лиги ВТБ. Он упал, поднялся, опять упал и снова поднялся, это интересный баскетбол для зрителя. Вот такой вот, волнообразный. Думаю, что ко второму этапу он станет более стабильным.

Попадание месяца

Спастись с «Зенитом» у «Локо» не получилось, а вот избежать овертайма в гостях с «Енисеем» удалось. Джейлен Барфорд очень не хотел играть дополнительную 5-минутку в Красноярске:

Перформанс месяца

В ноябре «Енисею» очень «не хватало качества», как выразился главный тренер Дражен Анзулович. Сибиряки потерпели 4 поражения подряд, подарив победу даже «МИНСКУ», да еще и на своей площадке.

Команде срочно требовались герой и/или небольшое чудо. По случайному совпадению, буквально через 3 дня после проигрыша белорусской команде «Енисей» принимал «Астану» — не самого сильного соперника, прямо говоря. И Анджело Уорнер выдал матч жизни: 32 очка, 11 из 18 с игры, 6 подборов, 4 передачи и даже блок-шот при 38 баллах за эффективность.

«Енисей», конечно, победил (89:76), а Уорнер обновил рекорд сезона по результативности и показал вторую лучшую эффективность в сезоне. 32 очка для Анджело – третий результат в карьере и личный рекорд в Единой Лиге.

Дебют

Дэрил Мэйкон стал самым громким подписанием УНИКСа – но выбыл еще до старта сезона, получив травму на Суперкубке. Возвращение защитника не форсировали, тем более, у казанцев одна из самых широких ротаций в чемпионате.

Мэйкон впервые попал в заявку на матч с ЦСКА в Москве 10 ноября, но тренерский штаб решил не рисковать игроком. В итоге дебют Дэрила случился с «ПАРМОЙ-ПАРИ»: 12 очков и 2 передачи за 11 минут. С каждым матчем защитник чувствует себя все более уверенно на паркете и в последней иггре месяца – с «МИНСКОМ» — добрался уже до отметки в 26 набранных очков.

Мистер дабл-дабл

Помните Алана Уильямса из «Локо»? Центровой появился в Краснодаре в 2019-м году и за полтора сезона – до тяжелой травмы колена – совершил 14 дабл-даблов в 26 матчах, за что получил прозвище «Дабл-дабл машина».

Алан, к сожалению, так и не вышел на прежний уровень после повреждения и покинул «Локо». Но теперь в Лиге новый «Мистер дабл-дабл» – Никола Милутинов! Центровой ЦСКА 7 из 13 матчей завершил с 10+ в графах «очки» и подборы».

Самый впечатляющий дабл-дабл сербский «большой» оформил в матче с самым сложным соперником сезона: 24 очка и 12 подборов против УНИКСа (92:79)! Попутно Милутинов установил рекорд сезона по эффективности – 39 баллов.

Цифра месяца

7 – столько перехватов в одном матче совершил Евгений Бабурин. Защитник «Пари НН» 7 раз обокрал соперников из «Зенита», установив рекорд карьеры по этому показателю. Правда, нижегородцев это не спасло от проигрыша действующему чемпиону (67:72).

Бабурин, кстати, был близок к обновлению рекорда Единой Лиги, который в декабре-2016 установил Деандре Кейн – 8 перехватов. По совпадению, Кейн также выступал за «Пари Нижний Новгород».

Прогресс месяца

«Локо» потерпел домашнюю неудачу с «Зенитом», но в целом провел ноябрь успешно: 4 победы в 6 матчах и взлет сразу на 3 строчки вверх в турнирной таблице – с 8-й на 5-ю за 1 месяц.