В четвертьфинальной серии до трех побед казанский УНИКС сыграет с «Самарой».

Матч №1. 23 апреля, 19:00 мск, Казань, Баскет-Холл
Матч №2. 25 апреля, 19:00 мск, Казань, Баскет-Холл
Матч №3. 28 апреля, 16:00 мск, Самара, СКК Дворец спорта
Матч №4. 30 апреля, 18:00 мск, Самара, СКК Дворец спорта*
Матч №5. 3 мая, 19:30 мск, Казань, Баскет-Холл*

Регулярный чемпионат
УНИКС: 1-е место (26 побед и 10 поражений)
«Самара»: 8-е место (22 победы и 18 поражений)

Противостояние в сезоне
В чемпионате-2023/24 команды встречались лишь дважды: «Самара» не сумела пробиться в группу А на втором этапе и была вынуждена до последнего продолжать борьбу за плей-офф.

Тем не менее, счет в сезонном противостоянии равный – 1-1. Более того: именно «Самара» стала первой командой сезона, огорчившей действующего чемпиона. Случилось это 22 октября в самарском «Дворце спорта» на глазах у почти 4 тысяч болельщиков.

«Cамара» подходила к матчу с УНИКСом после двух выездных побед и перед домашними трибунами начала встречу на кураже. Подопечные Дражена Анзуловича с первых минут «побежали» и начали диктовать темп игры действующим чемпионам: Джеймс Томпсон доминировал на чужом щите, вместе с Джастином Роберсоном принося команде очки второго шанса. Во многом благодаря самоотдаче хозяева паркета отставали от УНИКСа лишь на 2 очка к большому перерыву – 48:50.

Третья четверть получилась еще более результативной: «Самара» вышла вперед, набрав 28 очков. Удивительно, но фирменная защита казанцев просто не работала в этом матче, а в четвертой четверти сломалось еще и нападение – чемпионы не могли сдвинуться с отметки «78» более 5 минут. За это время самарцы создали отрыв и удержали его до конца встречи.

По итогу «Самара» стала первой командой, пробившей сотню в матче – 104:93. Феноменальный матч провел Джеймс Томпсон, который собрал дабл-дабл из 18 очков и 14 подборов при 32 баллах за эффективность действий.

Следующее волжское дерби прошло через 2 месяца в Казани – и там УНИКС уже не позволил сопернику совершить еще одну сенсацию. Да, пара Роберсон-Томпсон помогла «Самаре» лидировать первые 3 минуты встречи, но затем казанцы перехватили инициативу – и не отдавали ее вплоть до финальной сирены.

Ключевой стала вторая 10-минутка, которую УНИКС выиграл со счетом 23:6. На большой перерыв команды ушли с 21-очковой разницей, а перед заключительной четвертью отставание самарцев составляло уже «-28». Удержать победу не составило труда для команды Велимира Перасовича – 81:61 –, а дуэт Димитриевич-Грин на двоих набрал 39 очков.

В 2024-м году УНИКС и «Самара» еще не встречались.

Почему может выиграть УНИКС?
В пользу УНИКСа – практически все аргументы. Казанцы впервые в истории выиграли регулярный чемпионат и подошли к плей-офф в статусе лучшей команды сезона.

У УНИКСа – второе в Лиге нападение (86,0 очка) и вторая защита (76,4 очка). Казанцы лидируют по проценту реализации трехочковых (39,4%) и являются единственным клубом сезона, имеющим более 50% попаданий с игры (50,1%). И только одна команда («Енисей») совершала меньше потерь, чем действующий чемпион.

Да, стоит отметить, что и «Самара» атакует с высоким процентом как с игры (46,7%), так и с периметра (37,0%). А по перехватам самарцы и вовсе идут наравне со своими казанскими соперниками. Но тут нельзя не забывать, что УНИКС демонстрировал такую статистику в том числе в группе А против сильнейших клубов Лиги, тогда как «Самара» вторую часть сезона выступала в группе Б.

Еще одну причину, благодаря которой УНИКС видится явным фаворитом серии, зовут Ненад Димитриевич. Северомакедонец, признанный MVP плей-офф-2023, сейчас нацелился на награду самому полезному игроку сезона. После Нового года у Нено – 4 матча с «30+» очков, но наиболее запоминающимся наверняка стал перфоманс против ЦСКА в заключительном туре «регулярки». Тогда Димитриевич обновил рекорд карьеры по результативности (40 очков), количеству точных трехочковых в одном матче (8) и эффективности (52 балла).

Нельзя отрицать заслуги «Самары» в победном октябрьском матче, и все же в начале сезона тренерский штаб казанцев только начинал заново собирать команду после летних изменений. Сейчас УНИКС сыгрался и выглядит коллективом, способным защитить чемпионский титул.

Почему может выиграть «Самара»?
В пользу «Самары» меньше аргументов. Да, волжане уже побеждали в этом сезоне УНИКС, но в четвертьфинальной серии это нужно сделать не 1 раз, а 3.

В чем плюсы самарцев? В-первую очередь, в настрое: в субботу они проявили характер и забрали последнюю путевку в плей-офф в битве с МБА (85:77), продлив себе сезон. Во-вторых, пока УНИКС отдыхал, «Самара» продолжала выходить на паркет и должна быть в лучшем игровом тонусе, нежели ее соперник по четвертьфиналу.

В-третьих, не стоит забывать о травмах в составе казанцев: они потеряли Маркоса Найта и Дмитрия Кулагина, а арендованных до конца сезона из «Пари Нижнего Новгорода» Михаила Беленицкого и Андрея Воронцевича вряд ли можно считать равноценной заменой. Да, нижегородцы добавят составу УНИКСа глубины и опыта, но «Самара» все равно постарается воспользоваться проблемами казанцев в задней линии.

Х-Фактор
Глубина состава и непредсказуемость «Самары».
Да, в этом волжском дерби все козыри в руках УНИКСа. «Самара» уступает соперникам по качеству игры, но при этом тренерский штаб не ограничивает ротацию до 5-6 человек.

Сразу 9 игроков команды проводили на паркете от 19 до 26 минут в среднем за матч, и даже с учетом не выступавшего с начала месяца Ильи Платонова в распоряжении Дражена Анзуловича есть достаточно глубокий состав.

При этом важно, что в отдельно взятой встрече может сверкнуть практически любой. К примеру, в ключевой игре плей-ин против МБА свой лучший баскетбол в Лиге показал Александр Гудумак, набравший 25 очков.

Прямая речь
– УНИКС подходит к серии плей-офф в хорошем настроении. Понимаем, что нам предстоит сложнейший отрезок сезона. Думаю, таковым он будет для всех участников.
«Самара» – серьезная и опасная команда, возглавляемая авторитетным тренером. В составе соперника собраны хорошие исполнители и качественные легионеры. Считаю, волжане демонстрируют отличный баскетбол. Помним, что в одном из матчей регулярного чемпионата они нас обыграли.

Главный тренер «Самары» Дражен Анзулович:
– После такой большой игры, какой для нас была встреча с МБА, нормально чувствовать физическое и моральное опустошение.
Но у нас есть три дня между тем матчем и первым матчем в Казани – чтобы собрать энергию и концентрацию для встречи с фаворитом, командой, которая стала первой в регулярном чемпионате и является действующим чемпионом Лиги. Эта игра будет вызовом для нас, возможностью показать нашу команду. Мы полны ожиданиями этого матча.
Хочу поблагодарить всех наших болельщиков, которые поддерживают нас: в матче с МБА они были настоящим шестым игроком «Самары». Спасибо им за это! Надеюсь, они поддержат нас и в матчах против УНИКСа.