1/4 финала. ЦСКА (4) – «Нижний Новгород» (5)

В четвертьфинальной серии до двух побед московский ЦСКА сыграет с «Нижним Новгородом».

Где и когда
Матч №1. 11 мая, 19:30 мск, Москва, УСК ЦСКА
Матч №2. 13 мая, 19:30 мск, Нижний Новгород, КРК Нагорный
Матч №3. 15 мая, 15:00 мск, Москва, УСК ЦСКА*
* — если понадобится

Регулярный чемпионат
ЦСКА: 4-е место (17 побед и 7 поражений)
«Нижний Новгород»: 5-е место (14 побед и 10 поражений)

Противостояние в сезоне
Матч между «Нижним» и ЦСКА стал первым в Единой Лиге в 2021-м году: армейцы приехали в город на Волге 3 января. И, как ни странно, формально именно нижегородцы были фаворитами этой встречи – команда Зорана Лукича с 7 победами в 8 матчах занимала второе место в таблице, обгоняя ЦСКА.

Первая половина матча показала, что команды действительно могут играть в равный баскетбол. Однако два рывка в исполнении москвичей – 11-3 от Хэккетта с Шенгелией и 6-0 от Хиллиарда – создали для ЦСКА 16-очковый перевес и фактически сняли вопросы о победителе уже к концу 3-й четверти.

«Нижний» провел худший на тот момент матч в нападении в сезоне, забив всего 63 очка за 40 минут. Но этому было и объяснение: лидер атак Антон Астапкович пропускал встречу из-за повреждения.

Ответная игра этих команд прошла в последний день «регулярки» и никак не влияла на итоговую расстановку в турнирной таблице: ЦСКА оставался на 4-м месте, «Нижний» — на 5-м. Учитывая, что обоим коллективам предстояли сложные выступления в плей-офф Евролиги и Лиги чемпионов соответственно, тренеры дали возможность проявить себя молодым баскетболистам.

К примеру, в стартовом составе «НН» появились Илья Платонов, Александр Чадов и Тимофей Герасимов, а место в пятерке ЦСКА с первых минут получил Андрей Лопатин. Несмотря на статус «товарищеской», который на послематчевой конференции присвоил игре Зоран Лукич, встреча получилась довольно напряженной, а победу москвичи добыли на последних секундах: Семен Антонов исправился за 2 промаха с линии штрафа и выписал блок-шот Ивану Стребкову, не позволив волжанам одержать победу.

Почему может выиграть ЦСКА?
Несмотря на то, что команды завершили регулярный чемпионат на соседних местах в таблице, ЦСКА – явный фаворит серии до двух побед. Причин несколько, и первая из них – уровень игроков и сила армейской команды. В конце апреля ЦСКА подтвердил свой статус одного их лучших коллективов Европы, всухую выиграв четвертьфинальную серию в Евролиге у грозного «Фенербахче».

ЦСКА потерял из-за травмы Николу Милутинова и отпустил в НБА Майка Джеймса, но Димитрис Итудис все равно имеет в распоряжении достаточно длинный ростер, в котором на каждую позицию есть как минимум 2 игрока. А вот у «Нижнего» травма Александра Ганькевича вызвала определенные проблемы под кольцом, которые были заметны уже в четвертьфинале «Финала восьми» Лиги чемпионов против испанской «Сарагосы».

К тому же, все спекуляции на тему слабости армейцев из-за ухода Джеймса выглядят необоснованными на фоне их выступления в плей-офф Евролиги. Иффе Лундберг постепенно осваивается на новом для себя уровне игры, а Уилл Клайберн в последних матчах напоминает себя образца 2019-го года.

На стороне ЦСКА – и статистика. Команды встречались в Единой Лиге 25 раз, но только в двух из них москвичи потерпели поражения. Последняя победа «НН» над армейцами датируется 2015-м годом – тогда за нижегородскую команду еще выступал Семен Антонов. В плей-офф команды встречались в трех сезонах – и «Нижний» так и не сумел обыграть ЦСКА хотя бы в одном матче.

nn_cska_ubl_vtb_ (14)

Почему может выиграть «Нижний Новгород»?
«Я бы никогда не подумал, что, заняв пятое место и показав максимально возможный результат за последнее время, мы встретимся с ЦСКА в четвертьфинале», — сказал генменеджер нижегородцев Сергей Панов.

«Нижний» определенно едет на первый матч серии в Москву не как фаворит, но статус андердога только на руку команде Зорана Лукича. Многие уверены в победе армейцев в серии, особенно после вылета «НН» в первом же матче домашнего «Финала восьми» Лиги чемпионов, тогда как невыход ЦСКА в полуфинал будет расценен не иначе как провал. И отсутствие давления со стороны общественности поможет «Нижнему Новгороду» подойти к серии психологически раскрепощенными.

К тому же, у армейцев будет крайне тяжелый месяц: 11 мая начнется четвертьфинальная серия против волжан, а уже 25 мая им нужно быть в Кельне на «Финале четырех» Евролиги. В случае победы в 1/4 финала Лиги ВТБ ЦСКА нужно будет отыграть еще и полуфинальную серию. Московская команда наверняка попытается сэкономить силы там, где это возможно, а «Нижний Новгород» попробует воспользоваться этим.

X-Фактор
Андрей Воронцевич.

Форвард как никто другой из «Нижнего Новгорода» знает, что представляют из себя армейцы в плей-офф. Как минимум потому, что всю свою карьеру в Единой Лиге до этой осени он провел в составе московского ЦСКА.

У «Нижнего Новгорода» есть лидер – это Кейси Шеперд, есть сильный атакующий игрок – Антон Астапкович, есть один из лучших обороняющихся баскетболистов Лиги – Евгений Бабурин. Андрей Воронцевич – самый опытный в обойме Зорана Лукича, и именно его игра против бывшей команды может изменить расстановку сил в этой серии.

nn_cska_ubl_vtb_ (9)

Прямая речь
— Важно, что мы играем на 13-й день после окончания серии плей-офф против «Фенербахче». Это немного пугает, это очень долгий отрезок. Мы не привыкли так много отдыхать. С одной стороны, хорошо, что мы смогли дать игрокам парочку выходных, с другой, на финише сезона, примерно за месяц до конца, игрокам нужно находиться в действии. Мы пытались организовать товарищеские матчи, но получили отказы от нескольких команд, так что пришлось полагаться только на себя. Мы работали старательно, хорошо тренировались, так что посмотрим, что завтра покажем на паркете. Что касается «Нижнего», мы знаем, что соперники играют на высоком уровне, они очень конкурентоспособны, они недавно играли в «Финале восьми» Лиги чемпионов, и мы относимся к ним с большим уважением.

— Никто не мог подумать, что с пятого места регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ можно попасть на ЦСКА. Этот факт доказывает, насколько баскетбол непредсказуемая игра. ЦСКА — это тот соперник, противостояние с которым нет смысла комментировать. Всем и так понятно, какие матчи нас ожидают.